г. Чебоксары Чувашской Республики

За первое полугодие 2017 года отделом ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары принято 1017 заявлений в электронном виде

За первое полугодие 2017 года отделом ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары принято 1017 заявлений в электронном виде

Для повышения качества предоставления государственных услуг органы ЗАГС Чувашской Республики оказывают государственные услуги в электронной форме по приёму заявок на регистрацию заключения брака, расторжения брака, рождения, смерти, по выдаче повторного свидетельства о рождении.

За 1 полугодие 2017 года отделом ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары принято 1017 заявлений в электронном виде, что составляет 93,2% от общего количества обратившихся граждан, в том числе 675 – о регистрации рождения, 206 – о заключении брака, 136 – о расторжении брака.

Специалисты отдела ЗАГС напоминают, что возможность подачи заявки в электронной форме на получение государственной услуги предусмотрена через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет http://www.gosuslugi.ru, где необходимо зарегистрировать «личный кабинет».

Необходимо отметить, что заявители, подающие заявления через Единый портал, пользуются рядом преимуществ. Во-первых, заявление может быть заполнено и направлено в отдел ЗАГС в любое удобное время, а не только в рабочее. Во-вторых, его можно отправить с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. Кроме того, по электронной почте, указанной заявителем, можно получить консультацию специалиста. Заявители, подавшие электронные заявления, не заполняют бланки заявлений при обращении в орган ЗАГС за получением документов. Сотрудники органов ЗАГС сверяют сведения электронного заявления с предъявленными заявителем документами и составляют запись акта гражданского состояния.

Прием заявителей, подавших заявление в электронном виде, в органе ЗАГС осуществляется в выбранное на Едином портале время. Таким образом, при обращении в отдел ЗАГС заявители не стоят в очереди за получением документов.

 



20 июля 2017
16:50
Поделиться