г. Чебоксары Чувашской Республики

Организация временной занятости подростков в городе Чебоксары

Сегодня большинство подростков начинают работать уже с 13-14 лет. Найти подходящую вакансию в этом возрасте может быть достаточно сложно, тем более что далеко не все организации соглашаются принять к себе несовершеннолетнего сотрудника.

Чтобы решить проблему временного трудоустройства столичный центр занятости населения предоставляет бесплатную  государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Благодаря данной услуге у подростков существует возможность трудоустройства на временный период времени. Часто дети желают подработать во время летних каникул.

Трудовая занятость несовершеннолетних, заполняя их свободное время, является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы и криминальных структур, помогает им получать навыки самостоятельной трудовой деятельности. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только зарабатывать первые «карманные» деньги, но почувствовать свою востребованность и полезность на рынке труда.

Основные виды работ для несовершеннолетних – это благоустройство и озеленение территорий города, работа помощниками рабочих профессий, упаковка готовой продукции, оказание помощи в организации досуга детей младшего возраста, работа с документами, различные подсобные работы.

Обратиться в центр занятости населения с целью временного трудоустройства может любой подросток от 14 до 18 лет, у которого не имеется серьезных ограничений к труду по здоровью. Для этого ему необходимо написать собственноручное заявление и представить паспорт, СНИЛС и ИНН. Если молодому человеку еще нет и 15 лет, ему придется дополнительно принести письменное согласие на трудоустройство кого-то из родителей или опекуна. Кроме того, для ускорения времени рассмотрения заявления можно приложить любые документы, подтверждающие нахождение подростка в трудных жизненных условиях.

Продолжительность рабочего времени с 12 июля 2017 года для учащихся 14 лет  составляет не более 4 часов в день. Для сотрудников в возрасте от 15 до 16 лет и в возрасте от 16 до 18 лет осталась прежней – 5 и 6 часов соответственно.

Оплата труда несовершеннолетних состоит из заработной платы работодателя, не ниже минимального размера оплаты труда и материальной поддержки Центр занятости населения из средств республиканского бюджета за период временного трудоустройства в размере 1275 рублей в месяц.

Первоочередным правом трудоустройства пользуются дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии.

Центром занятости делается акцент на трудоустройстве «трудных» подростков. Более того, инспектора Центра занятости населения г. Чебоксары включены в состав комиссий по делам несовершеннолетних.

За первое полугодие 2017 года в Чебоксарах трудоустроено 2924 подростков (из них 2641 человек трудоустроено в школах), в том числе 1589 человек (54,3%) – дети из малообеспеченных семей, 259 человек (8,9%) – дети из неполных и многодетных семей, 71 человек (2,4%) – состоят на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2017 году планируется трудоустроить, как и в 2016 году - 4100 подростков. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1 млн. 741,8 тыс. рублей, из городского бюджета – 1 млн. рублей.

С начала 2017 года заключено 164 договора с организациями и предприятиями города о временном трудоустройстве подростков, создано 1356 временных рабочих мест.

Активное участие в организации рабочих мест для подростков приняли такие предприятия, как ОАО «НПК «Элара» им. Г.А. Ильенко, ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЧАЗ», ОАО «Текстильмаш», ООО «Фирма «Старко», ООО «Смак-Гурмэ», ООО «УК «Старко», ООО «Завод автокомпонентов «Элма» и др.

Приглашаем работодателей всех форм собственности принять активное участие в реализации данной государственной услуги!

Подробную информацию вы можете получить по телефону: 58-15-82.



20 июля 2017
14:31
Поделиться