г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На вашем участке – охранная зона!

Росреестр осуществляет учет и обеспечивает сохранность геодезических пунктов, которые являются основой при производстве геодезических и картографических работ.

В настоящее время в Чувашской Республике произведен осмотр 535 геодезических пунктов, в том числе 414 - государственной геодезической сети, что составляет 62 % от общего количества пунктов ГГС.

По результатам осмотров установлено, что 59 пунктов сохранилось, у 162 остался только специальный центр, 8 пунктов утрачено полностью, а 185 найти не удалось.

Поиск пунктов на местности сотрудниками территориальных отделов Управления Росреестра по Чувашской Республике осуществлялся методом визуального осмотра. Использовались схемы расположения геодезических пунктов по сохранившимся на местности внешним признакам: по наружному знаку, а при отсутствии знака – по следам окопки, по кургану над центром или по выступающему над землей центру и т.п.

У каждого пункта ГГС есть своя охранная зона. Сейчас в Управлении и филиале Кадастровой палаты проводится работа по установлению таких охранных зон на земельных участках. Границы такой зоны на местности представляют собой квадрат со стороной 4 метра. На сегодняшний день подготовлено 411 решений об установлении охранных зон, на основании которых в ЕГРН внесены 393 охранные зоны пунктов государственной геодезической сети.

В 2017 году предстоит внести в ЕГРН еще как минимум 261 охранную зону.

Владельцы земельных участков, на которых установят охранную зону, смогут узнать об этих изменениях, запросив сведения из ЕГРН или получив соответствующее уведомление по электронной почте, а также ознакомиться в «Личном кабинете» или на «Публичной кадастровой карте» на портале Росреестра.

«Хотелось бы предупредить всех владельцев земельных участков, на которых расположены пункты геодезической сети, о том, наличие пункта предполагает обязанность, - поясняет заместитель руководителя Управления Евгений Дубов. - В пределах границ охранной зоны запрещается без письменного согласования с Управлением осуществление и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним. Например, убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов или возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам».

Собственники земельных участков обязаны сохранять геодезические пункты и уведомлять Росреестр обо всех случаях их повреждения или уничтожения, а также представлять возможность подхода к ним при проведении геодезических и картографических работ.

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей влечет за собой наложение административного штрафа для граждан в размере от 5000 до 10000 рублей.

 



20 июля 2017
08:00
Поделиться