Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Предприниматели рассказали о том, насколько комфорно работать на территории Чувашской Республики

Нюренберг Владимир Яковлевич, директор ЗАО «Строймаш»:

Мы пользовались государственной поддержкой, успешно завершили эти проекты и сейчас пытаемся развивать предприятия за счет собственных средств. Никаких препятствий для развития предприятия не видим, сейчас пытаемся воспользоваться кредитными ресурсами.  Конечно, есть вопросы, которые необходимо решать – например, вопросы, связанные с выделением земли, с закупкой оборудования, с его растамаживанием и тд. К сожалению, у нас еще есть моменты, когда приходится обращаться в вышестоящие организации, в частности в Минэкономразвития Чувашии, которое всячески оказывает нам поддержку, помогает в решении данных вопросов.

 

Маскевич Константин Васильевич, генеральный директор, Председатель Совета директоров АО «НПО «Каскад»:

Мы заключили соглашение о совместном производстве с компанией Weidmueller и производим электротехническую продукцию на базе Индустриального парка г. Чебоксары. Weidmueller - это компания, которая позволяет нам, во-первых, провести обучение наших сотрудников заграницей, повысить квалификацию; во-вторых, теперь мы знаем как устроены предприятия заграницей - что в Чувашии нужно изменить и как подготовить кадры, для того, чтобы получать такие же зарплаты. Мы обратились в Чувашский государственный университет по изменению программы обучения и теперь пытаемся совместно с германскими компаниями и институтами готовить специалистов заграницей. Есть два изделия, на которых мы специализируемся – это соединители и клеммы, которые на 95 %  получаем из заграницы – это несколько миллиардов рублей. Мы хотим взять этот рынок и отдать его Чувашии, чтобы производить их внутри Чувашии, нашими сотрудниками, чтобы прибыль и зарплата оставались у нас в республике. Буквально сегодня мы получили заказ на производство этих изделий для железных дорог России.

Что касается инвестиционного климата, я всегда говорю - попробуйте создать предприятие с нуля в Германии и у вас это не получится и за десять лет. То, что удается нам в Чувашии сделать за 3-5 лет – это удивительный продукт даже для немцев, они приезжают в Индустриальный парк, смотрят и говорят – это невозможно сделать у нас. Возможности, которые у нас есть, помощь правительства позволяют двигаться вперед.

Я считаю, что инвестиционный климат прекрасный – изделия есть, российский рынок свободен и можно всегда придти и найти изделия, которые нужны российским потребителям. Причем заполняют рынок или китайцы с очень плохим товаром или европейцы с высокой стоимостью - мы вполне можем конкурировать с ними.

 

Сироткин Вадим Леонидович, управляющий ООО «СПД «БИРС»:

Наше предприятие, Бирс Арматура, является резидентом Индустриального парка г. Чебоксары. Мы получили в конкурсе участок для застройки и за два года сумели поднять корпус и ввести в строй завод. На мой взгляд, это хороший пример того, как можно получить с помощью государства участок с хорошо развитой инфраструктурой в черте города и реализовать с нуля тот потенциал и те идеи, которые были в голове.

Из проблем я бы выделил подключение к сетям - подключение электричества, канализации, газового хозяйства, потому что этот вопрос требует достаточно длительного согласования. Здесь часто сталкиваешься с такими вещами, которые не прогнозируешь при бизнес-планировании. Когда возникали такие ситуации, мы обращались в Минэкономразвития Чувашии – собирались за круглым столом и вместе пытались решить эту проблему. Зачастую, это было очень удачным решением.



19 июля 2017
18:14
Поделиться