Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики

18:00 19 июля 2017 г.

«Необходимо найти дополнительные внутренние резервы, создавать наиболее комфортные условия для ведения бизнеса», — с этого обращения начал заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии напомнил, что на полях Петербургского международного экономического форума подведены итоги Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Для составления рейтинга были опрошены 8% предпринимателей России, учитывалась точка зрения представителей Торгово-промышленной палаты, общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России». Чувашия в данном рейтинге заняла 2-е место среди 85 субъектов федерации. Президент РФ Владимир Путин назвал республику в числе регионов-лидеров, предметно подключившихся к формированию открытой, благоприятной деловой среды. «Это итоги комплексной командой работы по выполнению задач, поставленных перед регионами Президентом России, постоянного диалога бизнес-сообщества и органов власти всех уровней», — отметил руководитель региона.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности доказал свою эффективность и стал действенным инструментом выявления и распространения лучших практик. Он подчеркнул, что регионы России не стоят на месте, они изучают лучшие практики, внедряют их у себя и добиваются значительных результатов. Так, Воронежская область улучшила свои показатели на 15 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

Было также отмечено, что сегодня можно услышать и скептичные высказывания ряда неконструктивно настроенных лиц о показателях рейтинга. «В республике многое сделано для снятия  бюрократических проволочек. Мы готовы к диалогу. Наша задача – работать на результат», — заметил Михаил Игнатьев. Он поручил руководителям органов исполнительной власти проводить разъяснительную работу, высказывать свою точку зрения и не давать поводов для некорректной интерпретации оценок, данных на федеральном уровне.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин обратил внимание, что в  2017 году Чувашия значительно улучшила свои позиции в Национальном рейтинге по разрешительным процедурам для организации бизнеса. Выстроена понятная для бизнеса модель надзорной деятельности. В частности, сократилось время получения разрешений на строительство, количество процедур, необходимых для получения разрешений на строительство и для подключения к электросетям.

«Но это не повод для успокоения. Нам есть над чем еще поработать. От скорости подключения к объектам инфраструктуры и уровня развития электронных услуг зависят сроки реализации проектов», — обратил внимание Владимир Аврелькин.    

Профильный министр сообщил, что в 2018 году итоги Национального рейтинга будут подводиться исходя из достижения субъектами федерации значений целевых моделей регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата.

Министр отдельно остановился на недовольстве предпринимателей количеством проверок контрольно-надзорных органов. За прошедший год показатель значительно улучшился: сегодня на одного предпринимателя приходится 1,92 проверки в год, когда как годом ранее показатель составлял 2,61.  По информации Прокуратуры Чувашской Республики, в 2016 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контролирующими органами проведено 4282 проверки (на 38% меньше, чем в 2015 году).  Для дальнейшего улучшения ситуации  предлагается организовать проверки с учетом риск-ориентированного подхода.

Об эффективности процедур регистрации предприятия  рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова.  Так, на базе Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары действует Единый центр регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в котором созданы комфортные условия для подачи документов на государственную регистрацию.  

Кроме того, в связи с тем, что обратиться в Единый центр регистрации могут и жители отдаленных от Чебоксар районов и городов республики, для заявителей увеличилось количество мест, куда они могут представить документы на государственную регистрацию. При этом возможность подачи документов в инспекции по месту своего проживания для них также сохранилась.       

В целях сокращения времени ожидания в налоговых органах активно развиваются электронные сервисы. Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике с июля 2017 года для налогоплательщиков, представивших заявление на регистрацию создания юридического лица в электронном виде, на 1 рабочий день сокращен срок регистрации, и в настоящее время он составляет 2 рабочих дня.

И.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов доложил о повышении эффективности процедур по выдаче разрешения на строительство и по подключению электроэнергии.

Было отмечено, что по итогам первого полугодия 2017 года по сравнению с 2016 годом срок выдачи разрешения на строительство жилого дома выше 4 этажей сократился на 6 дней и составляет 75 дней. Целевой моделью «Выдача разрешения на строительство и территориальное планирование» к 2021 году предусматривается сократить срок прохождения процедур до 53 дней.

Как отметил Владимир Максимов, государственная экспертиза про­ектной документа­ции и инженерных изысканий проводится в режиме «одного окна» через Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики. Целевая модель предусматривает, что с 2021 года 30 % услуг в сфере строительства будут предоставляться через МФЦ, 70 % — в электронном виде (напрямую администрациями услуги предоставляться не будут).

Глава Чувашии акцентировал, что органы власти всех уровней должны быть помощниками представителей бизнес-сообщества и оказывать поддержку при решении различных вопросов.  «Мы должны повышать доверие предпринимателей к органам власти. Вредителей на государственной и муниципальной службе быть не должно», — сказал он.

Кроме того, Михаил Игнатьев отметил, что контрольно-надзорные органы должны уделить особое внимание деятельности  недобросовестных подрядчиков. «Мы уже имеем проблемы с проектами «Этническая Чувашия» и экопоселения, Марпосадской школой. Мы не можем допустить, чтобы государственный подрядчик оставался один на один с проблемами из-за банкротства недобросовестных подрядчиков», — обратился Михаил Игнатьев к представителям контрольно-надзорных органов.

Глава Чувашии также обратил внимание руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике — Чувашии Вячеслава Борисова на негласный сговор, существующий между подрядчиками. «Прошу комплексно оценивать ситуацию, чтобы недобросовестные подрядчики не могли получать государственные заказы», — резюмировал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика