Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Живые уроки»: Дошколята проверяют себя на знание достопримечательностей столицы

11:11 19 июля 2017 г.

Продолжается самое любимое и долгожданное время года. За летний период дети должны максимально оздоровиться, набраться сил, и в то же время иметь возможность совершать новые открытия и всесторонне развиваться. Интересным и уже полюбившимся направлением у воспитанников и их родителей остается образовательный туризм в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю».

Проект реализуется с 2015 года в городе Чебоксары, целью которого является развитие социального партнерства, создание условий развития сферы детского образовательного туризма и туристской деятельности. В прошлом году в данном проекте принимало участие 14 ДОУ, а в 2017 году их число увеличилось до 103 ДОУ.

Педагогами детских садов разработаны познавательные туристические маршруты, охватывающие не только музеи, но и наиболее интересные и памятные места города.

Воспитанники детского сада №65 совершили познавательную экскурсию в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, посетили факультет естественно-научного образования. Старший преподаватель кафедры биоэкологии и химии, кандидат биологических наук Димитриев Ю.О. провел для ребят интересную экскурсию по территории университета. Он рассказал о деревьях, кустарниках и цветах, произрастающих в нашей местности и необычных растениях, привезенных из разных стран и континентов. Дошколята узнали, как сажать и ухаживать за растениями, показал,  как можно интересно оформлять цветники.

С целью повышения интереса к родному городу и его достопримечательностям малыши детского сада № 114 совершили познавательную пешую прогулку на Аллею искусств.  В ходе образовательного маршрута  ребятам удалось познакомиться с историей возникновения названия улицы 324 Стрелковой дивизии, вспомнить стихи чувашскийх поэтов возле Музы эпической поэзии и науки, поиграть в чувашскую игру «Кăлтăр – кăлтăр» около Музы огромной любви и Музы танца. На детской площадке деревянных скульптур ребята поиграли в разнообразные подвижные игры и посетили уличную библиотеку, организованную для гостей и жителей микрорайона.

В рамках проекта воспитанники детского сада № 128 продолжают осваивать новые маршруты следования по местам родного города Чебоксары. В конце июля ребята посетили памятник воинам д. Кочаково и д. Пятино, павшим на полях сражений в 1941-1945г.г. Педагоги рассказали об истории возникновения памятника, о героизме солдат. Минутой молчания дошкольники почтили память погибших воинов и, выражая глубокую благодарность, дети возложили цветы к памятнику.

Пешую прогулку к МНТК Микрохирургия глаза совершили воспитанники детского сада № 129. Юные чебоксарцы узнали о прославленном офтальмологе и о том, какой вклад он внес в развитие науки о здоровье человека.

Педагоги детского сада № 176 отмечают, что «экскурсия – важная форма организации обучения». Поэтому ребята не сидят на месте и в этот раз отправились на экскурсию в лесопарк имени Б.И. Гузовского. Особый восторг детей вызвала встреча с жителями парка – белками, которые надолго останутся в памяти детей.

Воспитанники детского сада №42 совместно с педагогами совершили туристическую пешую экскурсию в Детский парк имени космонавта А. Г  Николаева в зооуголок «Ковчег». Перед тем, как отправиться в поход педагоги еще раз напомнили ребятам о правилах поведения  и обсудили схему маршрута. В пути следования звучали песни, стихи, детям загадывали загадки, рассказывали о достопримечательностях нашего города, вспомнили правила поведения в общественных местах и на дорогах.

Туристические походы дают большую возможность для развития у детей чувства любви к своей малой родине, бережного отношения к окружающему, помогают воочию увидеть красивейшие места города Чебоксары и республики в целом, связанные с историческим прошлым и современной жизнью Чувашии, знакомят с природными и географическими особенностями родного города.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика