Вопросы паспортизации дворов и развития комфортной среды проживания горожан обсуждены на совещании с руководителями организаций жилищно-коммунального блока Ленинского района

Вопросы паспортизации дворов и развития комфортной среды проживания горожан обсуждены на совещании с руководителями организаций жилищно-коммунального блока Ленинского района

Реализация ключевых муниципальных программ по благоустройству обсуждена на совещании с руководителями предприятий жилищно-коммунальной отрасли Ленинского района.

На совещании подведены итоги минувшей недели, рассмотрены вопросы проведения работ по промывке и опрессовке систем отопления, покоса травы, размещения информации на квитанциях ЖКУ о повышении тарифов, своевременного вывоза ТБО и КГМ с внутриквартальных площадок  и дворовых территорий.

Отмечено, что в срок до 15.09.2017г. необходимо выполнить промывку и опрессовку тепловых узлов и теплообменников. По состоянию на 19 июля промыто 92 % тепловых узлов, 80,3% тепловых обменников.

В летний период на постоянном контроле находятся плановые работы по покосу травы. В соответствии с Правилами благоустройства города Чебоксары покос травы - обязанность владельца земли (арендатора). Управляющие компании приступили к покосу во дворах, а на центральных улицах, в скверах и парках района трудится АО «Зеленстрой», бесхозные территории обслуживает ООО «КСО».

По состоянию на 19 июля 2017 года управляющими организациями второй покос произведен на 98 %, покос «свободных участков» - на 65%. Работы по второму покосу травы по району выполнены на 78%. В среднем ежедневно в покосе травы дворовых, внутриквартальных территорий задействовано 43 рабочих и 40 триммеров.

Главой администрации Ленинского района города Чебоксары Н.П. Прокопьевым уделено особое внимание  проведению инвентаризации дворовых и общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Инвентаризация пройдет в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». С директорами управляющих компаний обсуждены сроки ее проведения, единый подход к составлению паспортов и другие актуальные вопросы.

Работа запланирована огромная - за месяц предстоит оценить состояние каждого двора, уровень благоустроенности каждой территории. Планируется два этапа первичной инвентаризации: первый завершится в начале августа этого года; второй этап, который предусматривает инвентаризацию территорий индивидуальной жилой застройки и территорий в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – в ноябре 2018 года.

При формировании паспортов дворовых территорий необходимо будет обследовать и включить в опись такие показатели, как наличие приспособлений для маломобильных групп населения (пандусов, поручней и т.д.), парковочных мест, площадок для отдыха, освещения, состояние дорожного покрытия, контейнерной площадки, достаточность озеленения двора и другие характеристики благоустроенности двора.

Итогом первичной инвентаризации должно стать принятие пятилетней программы по благоустройству, которая включит адресные перечни дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве.

Напомним, общий объем предусмотренного бюджетного финансирования программы в рамках национального приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» по г.Чебоксары на 2017 год составляет более 161 млн.руб., в том числе из федерального - около 140 млн.руб.; республиканского - 10,5 млн.руб.; городского - 11,3 млн.руб.



19 июля 2017
09:15
Поделиться