г. Чебоксары Чувашской Республики

Принят закон о правовом статусе самозанятых граждан

Принят закон о правовом статусе самозанятых граждан

Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, вносящий поправки в Гражданский кодекс, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В настоящее время Гражданским кодексом предусмотрено, что осуществлять деятельность в целях получения прибыли могут только юридические лица или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. То есть и репетитор, и нянечка, и частный извозчик при наличии других признаков предпринимательской деятельности (самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли) обязаны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, что влечет за собой выполнение различных требований законодательства.

Законом вносятся изменения в Гражданский кодекс, которые позволят предусмотреть возможность для граждан осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом точный перечень видов деятельности будет определяться Правительством РФ.

Поправки позволят сделать деятельность миллионов самозанятых граждан нашей страны законной без необходимости сбора и подачи множества различных документов, дадут возможность им выйти из тени и не считаться нарушителем или преступником.



18 июля 2017
14:13
Поделиться