Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров провел рабочую встречу с делегацией парламентариев Хорватии

14:39 17 июля 2017 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провел рабочую встречу с делегацией Сабора (Парламента) Республики Хорватия во главе с председателем Комитета по внешней политике Миро Ковачем.

Как подчеркнул первый вице-спикер СФ, этот год имеет все возможности, чтобы стать прорывным - новой вехой в истории взаимоотношений между Россией и Хорватией. Именно в 2017 году чествуется двадцатипятилетие установления дипломатических отношений между двумя странами, а также планируется к осуществлению ряд знаковых визитов, в том числе по межпарламентской линии, которые должны качественно повысить уровень двустороннего сотрудничества.

С удовлетворением отмечена позитивная тенденция в торгово-экономических отношениях. В январе-мае 2017 года рост товарооборота  между Россией и Хорватией увеличился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 493,2 млн. долларов США. По мнению Николая Федорова, такая высокая динамика свидетельствует о наличии значительного потенциала экономического и инвестиционного сотрудничества, что требует особого внимания со стороны Межправительственной Российско-Хорватской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе беседы отмечена важность дальнейшей реализации совместных проектов в гуманитарной сфере, расширения культурных, научных, образовательных, спортивных обменов, создания условий для увеличения взаимных туристических потоков.

В то же время стороны констатировали необходимость продолжать укрепление курса на расширение двустороннего диалога и активизацию межпарламентских контактов в целях поиска новых направлений для российско-хорватского сотрудничества.

Дополнительным импульсом для активизации взаимодействия между парламентариями может стать деятельность групп дружбы. Николай Федоров заверил, что Комитет СФ по международным делам планирует провести соответствующие согласования с коллегами из Государственной Думы для скорейшего формирования совместной российской парламентской группы по сотрудничеству с Сабором Республики Хорватия. Он также подчеркнул, что в дополнение к двустороннему формату важно использовать все доступные межпарламентские площадки, включая Межпарламентский Союз, Парламентскую ассамблею ОБСЕ и другие.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов и Посол Российской Федерации в Республике Хорватия Анвар Азимов.

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ) 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика