г. Чебоксары Чувашской Республики

Городская планерка в Чебоксарах: общественный порядок, рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, изменение тарифов на услуги ЖКХ

Городская планерка в Чебоксарах: общественный порядок, рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, изменение тарифов на услуги ЖКХ

На еженедельном совещании в столичной администрации сегодня, 17 июля, под руководством и.о главы администрации города Алексея Маклыгина были подведены итоги работы городского хозяйства за прошедшую неделю. Дежурно-диспетчерские и аварийные службы со своими обязанностями справились, система жизнеобеспечения работала без сбоев.

Особое внимание было уделено отключению электроэнергии в минувшие выходные. Алексей Маклыгин поручил разобраться в причинах и принять все меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

Так же была обсуждена обстановка на набережных города. Как доложил  начальник УМВД России по городу Чебоксары Сергей Павлов, на Казанской набережной участились случае распития спиртного, зафиксированы случаи рукоприкладства с телесными повреждениями и грабежа. Алексей Маклыгин поручил создать рабочую группу с руководителями всех ответственных ведомств, в ближайшее время провести первое заседание и предпринять все необходимые меры для разрешения данной ситуации.

Далее речь пошла о работе комиссий по делам несовершеннолетних с детьми в сложной жизненной ситуации в каникулярный период. По состоянию на 1 июля количество несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из малоимущих семей; дети-инвалиды и пр.), составляет 7375 человек.

«С июля организованы совместные рейды представителей комиссий по делам несовершеннолетних, полицейских отделов, реабилитационных центров, специалистов управления образования администрации, в семьи, находящиеся в социально опасном положении», - доложил начальник управления образования Дмитрий Захаров. Он отметил, что в дни летних каникул более 1,5 тыс. классных руководителей и 59 социальных педагогов продолжают мониторинг занятости несовершеннолетних, обновляют социальные паспорта, составляют индивидуальные программы для подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Алексей Маклыгин потребовал исключить формальный подход в работе комиссий по делам несовершеннолетних.  «Ни один  документ не должен составляться из кабинета, необходимо работать адресно и вникать в проблемы каждой семьи. Кадровый резерв для усиления работы в этом направлении имеется и мы должны его использовать», - подытожил Алексей Маклыгин.

Завершающим вопросом в повестке планёрки стало изменение тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, что в первом полугодии текущего года тарифы не менялись и оставались на уровне декабря прошлого года.

Заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев доложил, что Правительством Российской Федерации для Чувашской Республики утверждены индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года в размере 3,9 процента и предельно допустимое отклонение от указанного индекса – 2,3 процента.

Рост цены за горячее водоснабжение будет зависеть от поставщика: ООО «Коммунальные технологии» – 2,2 процента, ПАО «Т Плюс» снижение на 2,3 процента.

Что касается услуги отопления, то «Коммунальные технологии» подняли тариф на 3,8 процента, ПАО «Т Плюс» снизил на 3,2 процента.

Таким образом, ряд потребителей почувствуют значительное  снижение стоимости коммунальных услуг - это порядка 40 процентов жителей Чебоксар.

Алексей Маклыгин поручил провести мониторинг первых платежных ведомостей, которые получат жители после изменения тарифов. «Нам необходимо контролировать отклонение от расчетных показателей и не допускать  превышения установленных нормативов», - отметил и.о. главы администрации города Чебоксары.

 

 



17 июля 2017
13:06
Поделиться