г. Чебоксары Чувашской Республики

Продажа непищевой спиртосодержащей продукции запрещена еще на 90 дней

Продажа непищевой спиртосодержащей продукции запрещена еще на 90 дней

Роспотребнадзор принял решение снова установить 90-дневный запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 6 июля 2017 г. № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами»).

Под непищевой спиртосодержащей продукцией понимаются в том числе растворы, эмульсии, суспензии, произведенные с использованием этилового спирта с его содержанием  более 0,5% объема готовой продукции (подп. 5 ст. 2 Федеральный закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании и производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Также, помимо нее под запретом находятся пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием этилового спирта более 28%, стоимость которых ниже минимальной розничной цены 0,5 литра алкогольной продукции аналогичной крепости. Стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащий продукции, а также продукции, расфасованной таким образом, чтобы ее нельзя было употреблять в пищу, ограничения не коснулись. Также как и спиртосодержащей продукции, закупоренной таким образом, чтобы ее нельзя было выпить.

Тем не менее руководителям региональных управлений Роспотребнадзора и управлениям Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте поручено в том числе усилить контроль за продажей указанной продукции.

Напомним, что впервые торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была ограничена на 30 дней с 26 декабря прошлого года, а затем дважды продлевалась – сначала на 60 дней, а затем на 90 дней.

 



14 июля 2017
09:19
Поделиться