г. Чебоксары Чувашской Республики

Преодоление страхов и агрессии – важная составляющая адаптации детей

Преодоление страхов и агрессии – важная составляющая адаптации детей

В адаптации детей большую роль играет уровень личностной тревожности. Число детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью, с каждым днем увеличивается. В связи с чем возникает необходимость в выявлении и своевременной коррекции тревожности несовершеннолетних.

Для реализации этой цели в комплексном центре социального облуживания населения г. Чебоксары функционирует программа «Вдохни спокойствие».

Задачи программы «Вдохни спокойствие»:

- снижение состояния тревожности, переключение энергии тревоги в конструктивное русло;

- профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;

- формирование адекватной самооценки, преодоление страхов и агрессии;

- развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом;

- развитие памяти, речи, фантазии, оригинальности мышления.

С детьми, посещающими оздоровительный лагерь «Муравейник» учреждения, сегодня прошло очередное занятие «Прогрессивная мышечная релаксация». На занятии ребята выполняли такие упражнения, как «Воздушный шарик», «Семь свечей» и др. Все упражнения связаны с дыханием. Так, в упражнении «Семь свечей» нужно было задуть воображаемые свечи, которые находились от детей в одном метре. В конце занятия они взяли маленькие фигурки, и каждый придумал свою историю.   

В рамках программы «Вдохни спокойствие» проведено 46 занятий с охватом 137 детей.

Высокий уровень тревожности негативно влияет на социализацию ребенка, на его взаимоотношения со взрослыми, со сверстниками. Борьба с тревожностью, психолого-педагогическая реабилитация детей способствуют преодолению переживания эмоционального дискомфорта.

 



14 июля 2017
08:54
Поделиться