Министерство образования Чувашской Республики

На «Территории смыслов» проект представителя из Чувашии «Промышленная бионика» был поддержан грантом 100 тыс. рублей

На «Территории смыслов» проект представителя из Чувашии «Промышленная бионика» был поддержан грантом 100 тыс. рублей

С 5 по 11 июля 2017 года прошла вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Нашу  республику на форуме представляли 9 человек.

В рамках смены «Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей» участников прошло множество лекций и семинаров. Традиционно большое внимание на форуме было уделено Всероссийскому конкурсу молодежных проектов. Всего участниками второй смены Форума было подано 188 проектов, 68 из которых были отобраны для публичной защиты экспертным жюри, в состав которого вошли представители профильного сообщества.

Большой радостью для Чувашской Республики стала победа Романа Николаева с проектом «Промышленная бионика». Сумма гранта составила 100 тыс. рублей.

Проект относится к инновационным научным разработкам в сфере мехатроники и обеспечивает инновационный характер получения базового образования. Обучающиеся, создавая проекты научно-технического творчества, взаимодействуют с программными (Festo FluidSim, Siemens TIA Portal) и аппаратными средствами реального, высокотехнологичного производства (Siemens, Festo, Camozzi, Bosch), получают сквозные навыки для успешной трудовой деятельности по рабочим профессиям промышленного блока в соответствии с мировыми стандартами и развивают инженерную мысль. Проект предусматривает максимальное самостоятельное участие учащегося в создании компонентов автоматических систем с использованием аддитивных технологий производства.

Всего победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов стали 20 молодых специалистов в области высоких технологий. 15 проектов получили финансовую поддержку на сумму 100 000 рублей, 4 проекта — 200 000 рублей и один проект — 300 000 рублей. Общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов в рамках второй смены площадки составила 2,6 млн рублей.

СПРАВОЧНО. Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен: «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ»; «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей»; «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса»; «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов»; «Молодые парламентарии и политические лидеры»; «Молодые политологи и социологи», а также «Молодые специалисты транспортной отрасли».



12 июля 2017
16:26
Поделиться