Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Руководитель ведомства Сергей Димитриев провел совещание о доступности социальной инфраструктуры для инвалидов и о снижении неформальной занятости в республике

Сегодня под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось совещание с администрациями районов и городов Чувашской Республики, по вопросам подведения предварительных итогов работы Минтруда Чувашии за I полугодие текущего года и задачах на 2017 год.

Открывая заседание Сергей Димитриев отметил, что в Чувашской Республике создаются условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

«С 2014 года в Чувашии реализуется подпрограмма «Доступная среда». Общий объем финансирования подпрограммы с 2014 года составил 478,8 млн. рублей. Хотелось бы подчеркнуть, что наша цель обеспечение инвалидов равными с другими гражданами возможностями в реализации гражданских, экономических и других прав и свобод.», - сказал министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

В ходе заседания первый заместитель министра Лариса Арсентьева доложила о ходе проведения паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории муниципальных образований (больниц, школ, институтов, отделов социальной защиты, стадионов, остановок транспорта, библиотек и мн.др). Она проинформировала, что из 2646 объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, по состоянию на 11 июля т.г. паспортизировано 1566 объектов, что составляет 58,4%. Лучшими по итогам паспортизации являются: Алатырский район – 100%, Красноармейский район – 100% , г. Шумерля – 100%, завершил паспортизацию Моргаушский район – 100%.

О деятельности органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан доложила заведующий сектором по делам инвалидов Екатерина Кадерова. Она сообщила, что по состоянию на 1 июля 2017 г. в Чувашской Республике проживает 4,7 тыс. недееспособных и 47 не полностью дееспособных совершеннолетних граждан. В 1 полугодии 2017 года по Чувашской Республике установлены опека над 134 недееспособными и попечительство над 3 гражданами, проведено 962 проверок исполнения опекунами своих обязанностей и условий жизни подопечных, 923 плановых и 39 внеплановых.

В своем докладе Екатерина Кадерова отметила, что в ходе проверок, которые были проведены в 2013-2015 годах в 10 районах распублики и выявленных недостатках, районам необходимо принять меры по активизации работы органов опеки и попечительства, просмотреть все личные дела подопечных и привести их в соответствие с правилами, установленными постановлением № 927; и обеспечить контроль за деятельностью опекунов и попечителей, в т.ч. и за организациями, которые выполняют функции опекунов.

Также в рамках совещания с докладом выступил заместитель министра Виктор Ковалев. Он доложил о выполнении контрольных показателей по снижению неформальной занятости в республике.

По состоянию на 30.06.2017 общая численность выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договоры, составила 18354 чел., из них с 16955 чел. заключены трудовые договоры. Процент выполнения контрольного показателя составил 50,16.

За 2017 г. районными и городскими межведомственными комиссиями по снижению неформальной занятости проведено 93 заседания, 234 рейда, которыми охвачено 1208 хозяйствующих субъекта. По итогам рейдов органами контроля и надзора принято 37 решений.



14 июля 2017
15:25
Поделиться