Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Православные отметили праздничным молебном День памяти святых Петра и Февронии Муромских

Православные отметили праздничным молебном День памяти святых Петра и Февронии Муромских

8 июля, в День семьи, любви и верности, на площади перед Свято-Троицким мужским монастырем г. Чебоксары состоялось празднование Дня памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

В честь святых, ставших в православной традиции покровителями и хранителями семьи и брака, прошёл праздничный молебен, который провели митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, наместник Свято-Троицкого монастыря, архимандрит Василий (Паскье).

В праздничной службе приняли участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, министр труда и социальной защиты населения Чувашии Сергей Димитриев, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов.

Обращаясь к пастве, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава сообщил, что День святых Петра и Февронии – особый праздник как для молодых людей, так и для супружеских пар. Он призвал собравшихся беречь свою семью, жить дружно, прислушиваться друг к другу, мириться и не разводиться. Он особо обратил внимание на проблему абортов («не уничтожайте своих детей, сколько Господь дал – столько и должно быть») и с сожалением отметил, что в России стали мало рожать, а это может обернуться пагубными для страны последствиями. Он пожелал собравшимся горожанам Божьей помощи и благополучной семейной жизни молитвами святых Петра и Февронии.

Жителей города Чебоксары и гостей столицы также поздравил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. Он отметил, что в Чувашии всегда чтились семейные традиции и ценности. «В Чувашии растёт количество крепких многодетных семей, а чем их больше, тем сильнее и крепче будет наша республика и наше государство», – отметил он, пожелав участникам мероприятия здоровья и любви.

В торжественной обстановке было вручено Благодарственное письмо от владыки Варнавы семье Егоровых. Более 50 лет Геннадий Александрович и Галина Алексеевна прожили в браке, воспитали и поставили на ноги двух сыновей, многие годы трудятся в Кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары.

В продолжение мероприятия состоялись выступления любительских церковных хоровых коллективов.

Фоторепортаж



08 июля 2017
13:19
Поделиться