Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День семьи, любви и верности в учреждениях культуры Алатырского района

8 июля - День семьи, любви и верности. Вот уже более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых - благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских - покровителей любви и семейного счастья. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

В учреждениях культуры Алатырского района этой дате были посвящены самые разнообразные мероприятия, на которых можно было размышлять, мастерить, рисовать, путешествовать, смотреть фильмы, делать памятные фотографии, принимать участие в играх и конкурсах, подпевать любимым исполнителям.

В Атратской модельной библиотеке был организован познавательный час «Любовь сильнее смерти». Из рассказа библиотекаря гости узнали об истории праздника. Далее присутствующим было предложено поучаствовать в конкурсах «Семья и книга», где родители и дети показали свою эрудицию, начитанность, смекалку и творческие способности. В завершении встречи состоялось чаепитие.

В Кирском Доме культуры состоялась праздничная концертная программа. В исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали песни о семье и любви. Была проведена конкурсная программа с викторинами и загадками. Зрители с удовольствием слушали песни и участвовали в конкурсах.

Работники культуры Междуреченского сельского поселения организовали час православной культуры «Загадки святой Февронии Муромской». Вначале мероприятия библиотекарь Логиновой Н.М. предложила ответить на вопрос «Что для них означает слово «семья»». Затем гости узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника – Петре и Февронье. В завершение часа всем были вручены букеты ромашек.

Познавательный час «Да здравствует любовь» прошёл в Кирской модельной библиотеке. На мероприятие были приглашены семьи Арефьевых и Бригадир. Библиотекарь Спиридонова М.Р. поздравила всех присутствующих с праздником, рассказала историю необыкновенной любви Петра и Февроньи, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Затем состоялась презентация книжной выставки «Да здравствует любовь», где была представлена литература по воспитанию детей, рукоделию, выращиванию цветов. Далее семьи разделились на две команды и приняли активное участие в конкурсно-игровой программе. Завершилась встреча задушевной беседой за чашкой чая, где гости делились своими секретами и советами семейной жизни.

В Миренской модельной библиотеке был проведен тематический час «Тепло родного очага». Библиотекарь рассказала о том, что семья является ячейкой общества, и насколько важны взаимоотношения в семье. Затем ребята ответили на вопросы «Что я знаю о родителях», активно участвовали в «Мини-конкурсе пословиц», в конкурсах «Музыкальное казино», «Собери картинку», «Колыбельная песня», в играх «Может нет, а может да», в викторине «Вспомни сказку». Ребята также приняли участие в юмористических сценках «Семейный аукцион», «Жена всегда права», «Семейные увлечения». В заключение школьники составили свое генеалогическое древо.

Библиотекарь Чуварлейской модельной библиотеки Чумакова Н.Г. для детей и подростков из Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор» организовала праздничную программу «Ромашка - символ любви и верности».

В ходе вступления Надежда Геннадьевна рассказала ребятам об истории праздника, о святых Петре и Февронии – покровителях семьи и брака. Так же состоялся просмотр анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии». Затем все желающие приняли участие в конкурсной программе «Семья весёлых и находчивых». Завершилась встреча конкурсом рисунков «Семья – радуга улыбок».

В Новоайбесинской модельной библиотеке для читателей среднего и старшего школьного возраста проведен познавательный час «История и символ праздника». Рассказ библиотекаря о празднике сопровождался показом электронной презентации «8 июля – День семьи, любви и верности». Участники мероприятия узнали легенду о супругах Петре и Февронии и о символе праздника – ромашке. Завершилось мероприятие игрой «Ромашка расскажет…».

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры.



08 июля 2017
09:50
Поделиться