г. Чебоксары Чувашской Республики

Сегодня в Москве стартует международное ралли "Шёлковый путь" . Следующая остановка - Чебоксары

Сегодня в Москве стартует международное ралли "Шёлковый путь" . Следующая остановка - Чебоксары

Сегодня на Красной площади в Москве с 18 до 20 часов пройдёт торжественная церемония старта международного ралли «Шёлковый путь», которая в этом году пройдёт и по территории Чувашии.

Накануне торжественной церемонии старта ралли-рейда состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящей гонке. Мероприятие открыли руководитель проекта ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин и заместитель руководителя проекта Фредерик Лекиен.

«Со спортивной точки зрения ралли-рейд «Шёлковый путь» ещё никогда не был столь привлекательным, - отметил Фредерик Лекиен. – И среди внедорожников, и среди грузовиков на маршруте, куда мы добавили ещё больше песков и сократили лиазоны, мы ожидаем увидеть захватывающее сражение. За последний год интерес СМИ к ралли «Шёлковый путь» вырос в разы, а благодаря 55 международным каналам, которые будут освещать все события гонки, её увидит весь мир».

Двукратный победитель гонки в классе грузовиков Айрат Мардеев из «КАМАЗ-мастер» отметил, что «самой интересной частью гонки станут китайские трассы. Организаторы обещают ещё больше песков, ещё больше бездорожья, сокращение лиазонов и ещё более длинные допы, - отметил пилот. - Радует, что все наши основные конкуренты приехали – Petronas De Rooy Iveco с тремя машинами, Mammoet Riwald Rallysport тремя машинами, Лопрайс и ещё две Tatra. Битва будет серьёзной, в составе участников вообще нет аутсайдеров. Ожидаем настоящее сражение!»
«Сегодня в Москве собрались все главные звёзды ралли-рейдов, и это признак доверия – доверия к организаторам гонки, доверия к нашим партнёрам, и в первую очередь – к генеральному партнёру ПАО «Газпром», и доверия к России, Казахстану и Китаю, - добавил руководитель проекта ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин. - Я горжусь тем, чего нам всем удалось добиться, и с нетерпением жду этого двухнедельного марафона – уверен, спортсмены подарят нам выдающееся шоу!»

Торжественный старт ралли «Шёлковый путь»-2017 состоится 7 июля на Красной площади города Москвы. Зрителей ждёт зрелищная развлекательная программа и торжественный проезд боевых экипажей по стартовому подиуму седьмого издания гонки.

На следующий день, 8 июля,  машины прибудут в Чувашию, где на территории Ядринского района пройдёт первый 61-километровый спортивный спецучасток гонки. После финиша участники ралли (по предварительным данным, заявилось около 150) отправятся в Чебоксары, где на Красной площади в честь приезда знаменитых гонщиков будет организовано торжественное мероприятие. Впервые в этом году участники ралли остановятся в Чебоксарах на ночлег. Для них в районе Чебоксарского аэропорта будет размещён временный палаточный лагерь-бивуак.

Дистанция гонки составит 9 599 км, финиширует караван через две с небольшим недели – 22 июля в городе Сиань, одной из древнейших колыбелей человечества, столице тринадцати императорских династий Китая.

Партнёры проекта

Toyota

В 2017 году внедорожники Toyota во второй раз стали официальными автомобилями международного ралли «Шелковый путь». Выдающиеся внедорожные характеристики, выносливость и комфорт при движении в тяжелейших условиях определили выбор в пользу внедорожной линейки Toyota. Благодаря высочайшему уровню адаптации к суровым дорожным и климатическим условиям, рамной конструкции, полному приводу и современным электронным системам помощи при движении по бездорожью Toyota Land Cruiser и Hilux успешно решают все сложные в своем многообразии задачи, стоящие перед оргомитетом ралли международного уровня.

«Газпром нефть»
В пути официальные экипажи «Шелкового пути» будут заправляться инновационным дизельным топливом «Дизель Опти», которое предоставит топливный партнер ралли – «Газпром нефть». Оргкомитет полностью доверяет системе контроля качества компании, поэтому ее автозаправочные станции отмечены также на путевых картах участников.

Сибур

СИБУР выступил техническим партнёром по инновационным материалам ралли «Шелковый путь» и учредил специальную номинацию «За надежность автомобиля и мастерство в экстремальной ситуации».

Специальная номинация СИБУРа включает оценку экспертов - призером будет выбран экипаж, продемонстрировавший высокий класс вождения в экстремальной ситуации, и автомобиль которого при внешнем воздействии на сложных участках трассы лучше всего сохранит целостность корпуса и обеспечит безопасность пилотов.

Первоисточник: Официальный сайт ралли "Шёлковый путь" 

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики



07 июля 2017
11:18
Поделиться