г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Жителей призвали быть осторожными, не попадаться на уловки мошенников

Советом ТОС «Стрелка» была организована встреча с жителями микрорайона «Осторожно, мошенники!». Мероприятие прошло в помещении Центра социального обслуживания населения. Участие во встрече приняли старший участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «Алатырский» Сергей Ефимов, председатель территориального общественного совета самоуправления Клавдия Кармызова, директор ЦСОН Татьяна Ибрагимова.

С.А. Ефимов рассказал, как не попасть в ловушку к мошенникам, проинформировал присутствующих о мошеннических действиях в отношении жителей. Например, когда через интернет предлагают приобрести тот или иной товар, просят перечислить предварительно определенную сумму денег, назвать номер кредитной карты или просто перечислить деньги на номер счета. Нужно быть бдительными, ни при каких условиях не стоит называть реквизиты банковских карт посторонним людям, даже если они представляются работниками банка или сотрудниками службы безопасности. 

Также мошенники сообщают по мобильному или стационарному телефонам, что ваш родственник попал в неприятную ситуацию, и чтобы ему помочь, нужно перечислить денежные средства на счет или отдать их человеку, который подъедет к условленному месту. Не нужно теряться в данном случае, надо позвонить родственникам, убедиться, что все нормально, если не дозвонились, срочно сообщить в полицию по телефонам: «02» или с мобильного – «102».

К.В. Кармызова рассказала, что жители микрорайона Стрелка постоянно информируются о случаях совершения мошеннических действий неустановленными лицами, которые представляются социальными работниками, специалистами Пенсионного фонда. Они предлагают различные товары, услуги, «снятие порчи», «обмен денежных купюр», вводят в заблуждение, а затем, воспользовавшись доверием жителей, совершают мошеннические действия, в итоге люди остаются без денег. В микрорайоне имеются случаи кражи личного имущества из гаражей, частных домов, автомобилей. Многие автолюбители оставляют свой автотранспорт около жилых домов, хотя у большинства жителей есть гаражи. Председатель ТОС призвала всех присутствующих быть внимательными и бдительными не поддаваться на уловки мошенников, не теряться, а сразу же звонить родственникам, соседям или в отдел полиции.

Присутствующих также проинформировали о том, что специалисты Пенсионного фонда или социальные работники, представители других служб никогда не приходят без предупреждения. Даются объявления через газету «Алатырские вести», по местному телевидению, радио. Или за несколько дней информация доводится в ТОС, а оттуда доходит до председателей домовых и уличных комитетов, распространяется среди знакомых, актива и размещается в виде объявлений.



07 июля 2017
10:07
Поделиться