г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Директор Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Быкова приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании в Тверской области

Директор Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Быкова приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании в Тверской области

В составе делегации Чувашской Республики директор БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Елена Быкова приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. Совещание прошло в Тверской области. Его участниками стали около 100 человек из 30 субъектов Российской Федерации, реализующих проекты по данному направлению. Встреча прошла  под эгидой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Следует отметить, что Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних является ресурсным центром по реализации «Комплекса мер по развитию в Чувашской Республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, в 2016-2017 годах».

Участники семинара ознакомились с практиками работы муниципальных образований Тверской области по организации социального сопровождения. Ознакомление с опытом работы происходило на трех тематических площадках г. Твери, г. Торжок и г. Старица.

В Твери состоялось пленарное заседание, на котором представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, во главе с заместителем Председателя правления Фонда Ниной Шахиной обсудили вопросы с присутствующими об эффективности социального сопровождения в системе государственной помощи семьям с детьми, обеспечении условий для системного долгосрочного эффекта результатов, особенностях комплексного социального сопровождения семей с детьми, вопросы обучения социальных работников системы социального сопровождения. Кроме того, вниманию участников был представлен опыт работы Тверской области, Пермского края, Республики Северная Осетия – Алания, Псковской области, Волгоградской области, Забайкальского края по вопросам социального сопровождения семей с детьми.

При подведении итогов работы семинара-совещания была отмечена высокая эффективность и большое влияние социального сопровождения на качество помощи, оказываемой семьям с детьми, подчеркнута необходимость создания единого подхода к организации сопровождения семей с детьми, необходимость разработки региональных модельных программ социального сопровождения.

Все участники отметили важность и полезность проведения таких мероприятий для взаимного профессионального развития и обмена опытом. И следующим шагом в этом направлении будет VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми!», которая состоится в сентябре 2017 года в Мурманске. Представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проинформировали собравшихся о том, что данное мероприятие пройдет в формате «Клуба профессионального мастерства», где регионы должны продемонстрировать результаты работы по данному направлению деятельности.

 



06 июля 2017
13:24
Поделиться