г. Чебоксары Чувашской Республики

Органы опеки навестили ребят, получивших новые квартиры в Чебоксарах

Органы опеки навестили ребят, получивших новые квартиры в Чебоксарах

В городе Чебоксары органы опеки проверили, как используются жилые помещения, предоставленные детям-сиротам. Как было запланировано ранее, комиссионный выезд проводился в Ленинском районе.

Пластиковые окна, металлические двери, газ, тепло, вода – многие из ребят до сих пор не могут осознать и поверить, что  они уже стали хозяевами собственного жилья. Специалистов органов опеки, пришедших навестить бывших подопечных, встречают приветливо и, немного смущаясь, показывают, как сегодня налажен их быт. К тому же это хорошая возможность пообщаться и задать, пользуясь случаем, свои вопросы.

Оксана М. живет по ул. Дементьева уже год, после новоселья практически ничего не поменяла, кроме цвета обоев. «Я осуществила две заветные мечты – поступила учиться, получила квартиру, и теперь я на пороге осуществления третьей – совсем скоро я создам свою семью, в собственном доме! Спасибо всем, кто помогает детям, оставшимся без родителей, встать на ноги», - говорит она.

Визит представителей органов опеки не случаен. Хотя подопечные и стали совершеннолетними, закон предусматривает для них запрет на сделки с таким имуществом в течение пяти лет. Новая схема введена для того, чтобы оградить юных чебоксарцев от мошенников, действующих на рынке недвижимости. За это время многие ребята, повзрослев, создав свои семьи, становятся способными принимать взвешенные решения, адаптируясь во взрослой жизни, особенно после интернатных учреждений.

При посещении специалисты еще раз напоминают молодым людям о том, чтобы они не предпринимали никаких шагов по сделкам с имуществом, в том числе, не сдавали его в аренду, были внимательными с документами и т.д.

Таким образом, в июне 2017 г. специалистами отдела охраны детства Ленинского района из  46 жилых помещений, предоставленных в 2014-2015 г.г. удалось встретиться с владельцами 29 квартир. Все квартиры используются жильцами по назначению.

Но еще 3 квартиры, возможно, сдаются, -  в них проживают квартиранты, а сами хозяева работают или учатся за пределами республики. Такие данные предоставили  соседи, сведения еще будут проверяться, так как по закону специализированный жилой фонд в аренду сдаваться не может.

Напомним, что с 2013 года детям, оставшимся без попечения родителей, по достижению ими возраста 18 лет, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними должен быть заключен договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

 Справочно: Жилье детям-сиротам предоставляется согласно Федеральному закону от 29.02.2012 №15-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закону Чувашской Республики от 17.10.2005 №42 «О регулировании жилищных отношений» (с изменениями от 05.06.2013 г.).

По состоянию на 01.07.2017 в Ленинском р-не г. Чебоксары в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений, состоит 179 человек в возрасте от 14 лет и старше.  Из них право быть обеспеченными жилыми помещениями возникло у 109 человек (81 человек в возрасте от 18 до 23 лет, 28 - старше 23 лет). В 2014 году предоставлено 30 квартир, в 2015 – 17, в 2017 – 20.

 



06 июля 2017
08:01
Поделиться