г. Чебоксары Чувашской Республики

С любовью и верой в лучшее в Калининском районе отметят добрый семейный праздник

8 июля наша страна будет отмечать День семьи, любви и верности. Несмотря на то, что этот праздник был введен в России лишь в 2008 году,  он с каждым годом становится все более и более популярным и уже обзавелся своими традициями, привлекает к себе не только состоявшиеся семейные пары, но и молодежь, которая только готовится вступить в союз и создать семью.

День семьи, любви и верности в Калининском районе - традиционно излюбленный праздник. В этом году основной площадкой массовых гуляний станет Аллея искусств, где состоится концерт творческих коллективов,  торжественное вручение медалей «За любовь и верность» и чествование семей, работающих на предприятиях, организациях и учреждениях Калининского района г. Чебоксары, молодых семей, семей, проживших рука об руку 50 и более лет.

Детей и их родителей ожидают:

- «Семейное творчество»: создание символа праздника – цветка ромашки:

-  спортивные состязания, соревнования;

- работа аниматоров и ростовых фигур;

- книжная выставка «Семья и я» и викторина для детей;

- современная летопись супружеской любви и верности - книга, в которой каждый желающий может оставить признание в любви своей половинке, детям, городу, стране.

Праздник состоится 6 июля на Аллее искусств, начало - в 17.00 часов.

Помимо этого, в микрорайонах при  активном участии территориальных общественных самоуправлений  будет проведено множество культурно-развлекательных мероприятий, которые порадуют детей и их родителей.

Традиционно в День семьи, любви и верности отдел ЗАГС фиксирует бум семейных пар, желающих объединить свои сердца. Не исключением стал и этот год: только за 7 и 8 июля зал торжественных регистраций районной администрации проведет 17 церемоний бракосочетания. Здесь же 7 июля состоится чествование молодой чебоксарской семьи, которая год назад, в праздник святых, скрепила себя узами супружеского брака.

Имеется у праздника и спортивная составляющая. Горожане приглашаются активно и весело провести летний досуг: 6 июля на стадионе СОШ №40 состоится соревнование «Я, ты, он, она – мы спортивная семья», а 6 и 7 июля любители активного отдыха могут продемонстрировать свои таланты в состязаниях по прыжкам в длину и «Веселых стартах» (спортивная площадка между домами №№ 28 и 30 по ул Шумилова).

Справочно, День семьи, любви и верности посвящен памяти святых благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаются в России, как хранители семьи и брака. В народе верят, что этот день - счастливый для любви и просто создан для свадеб, так как супружеский союз Петра и Февронии считается образцом христианского брака.

Столица республики вошла в число городов, в которых в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» установлены скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские». В Чебоксарах монумент святым покровителям семьи открыт 8 июля 2016 года на площади возле храма Успения Пресвятой Богородицы и Свято-Троицкого мужского монастыря.

Цель таких проектов - создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине.

 

 



05 июля 2017
15:50
Поделиться