г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Ведётся подготовка к празднованию 465-й годовщины основания Алатыря

 Глава администрации города Алатыря Александр Герасимов провёл заседание оргкомитета по подготовке к празднованию юбилейной даты – 465-й годовщины основания Алатыря. В этом году День города состоится 5 августа и пройдёт под девизом «Любимому Алатырю – наше творчество, труд и таланты!».  

 В ходе заседания члены оргкомитета обсудили культурную программу и отдельные организационные вопросы. О том, какие мероприятия, посвящённые празднику, пройдут в городе, проинформировала начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева. Традиционно в этот день в Алатыре состоится Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». В этом году он проводится в 19-й раз. Подготовка к фестивалю уже началась. Пока своё участие в нём подтвердили 9 регионов (16 коллективов) из Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Владимирской областей (всего более 200 человек). Творческие коллективы выступят в ходе торжественного открытия фестиваля на площади перед зданием городской администрации, затем в микрорайонах города - Стрелка, Западный. На центральном стадионе «Труд» состоится гала-концерт участников Всероссийского фестиваля.

 В рамках празднования 465-летнего юбилея в Алатыре пройдёт ещё одно зрелищное мероприятие – IV Межрегиональный фестиваль «Засечная черта». Главная его цель – наглядно в жанре исторических сценических постановок показать и познакомить  всех участников праздника со славными  традициями русского воинства с давних времён и по сей день. «Неоценимую роль должен сыграть фестиваль в вопросах военно-патриотического воспитания  молодёжи», - подчеркнула Вероника Алексеевна.

 К празднованию Дня города Алатыря будет приурочено открытие выставки, посвящённой 90-летию со дня рождения художников Е.А. Запольного и Г.А. Иванова. Откроется она накануне в отделе изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея. Ознакомиться здесь также можно будет и с работами резчика по дереву Я.И. Власова.

 В праздничный день запланировано проведение выставок «Золотой колчан» и «Алатырский каравай». Будет работать выездная торговля. Торговые точки разместятся как на территории стадиона, так и по улицам Московская, Гончарова. Юных алатырцев пригласят детские программы и игровые аттракционы.

 Сейчас решаются вопросы праздничного оформления города. В ближайшее время на центральных улицах появятся баннеры, посвящённые Дню города и Году Матери и Отца в Чувашии.

 О том, как ведется подготовка к праздничной дате Дворцом культуры, рассказал  директор учреждения Андрей Михеев

 Одной из актуальных тем в период подготовки к празднованию Дня города является благоустройство городских территорий. Самая ответственная сейчас работа – это уборка прилегающих к зданиям, частным домам территорий, покос травы. Об этом в ходе своего выступления говорил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Виктор Захаров. Он также сообщил, что к юбилею города будут завершены строительные и ремонтные работы на дороге по улице Комиссариатская.

 В день празднования Дня города на усиленный режим работы будут переведены сотрудники межмуниципального отдела  МВД РФ «Алатырский», предусмотрено увеличение плотности патрульно-постовых нарядов в местах проведения мероприятий. К охране общественного порядка в этот день будут привлечены представители добровольной народной дружины. Об этом доложил начальник специальных программ администрации города Михаил Шепелев.

 В ходе работы участники обсудили и наметили мероприятия, которые необходимо выполнить до следующего заседания оргкомитета. Свои предложения внесли также руководитель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Антонина Чепаксина, председатель ТОС «Стрелка» Клавдия Кармызова.  

 Следует также отметить, что на организацию мероприятий, посвящённых празднованию Дня города, не тратится ни копейки бюджетных средств, все проводится за счёт спонсоров.

 Фоторепортаж



04 июля 2017
16:40
Поделиться