Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев проинформировал о результатах работы участковой социальной службы с семьями и детьми

В рамках заседания Координационного совета, проводимого Минобразованием, о реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 2012-2017 доложил министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев. Он сообщил о результатах работы участковой социальной службы с семьями и детьми.

Социальная служба представлена 25 организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Минтруда Чувашии. Работа социальной службы осуществляется на 257 участках, расположенных по территориальному признаку в муниципальных районах и городских округах. Участковые специалисты социальной службы хорошо осведомлены о семьях и несовершеннолетних, проживающих на закрепленных участках, благодаря чему расширяется возможность оказания экстренной адресной социальной помощи, увеличивается эффективность работы с семьями.

Также в рамках мероприятия Сергей Димитриев проинформировал об основных принципах организации деятельности участковой социальной службы, ее социальной значимости и  уникальности. Организациями социального обслуживания населения в работе с социально-опасными семьями и несовершеннолетними применяются следующие технологии:

- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства в рамках социальной участковой службы;

- раннее выявление семей с детьми, находящихся в социально опасной ситуации или иной трудной жизненной ситуации;

- межведомственное взаимодействие социальных партнеров;

- превентивный командный патронаж;

- формирование у подростков из семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, высокой степени готовности к семейной жизни.

При внедрении участковой социальной службы улучшились показатели по раннему выявлению семейного неблагополучия.

На 1 июня 2017 года в организациях социального обслуживания состояло на учете 1383 семьи, находящиеся в социально опасном положении (2016 г. – 1494).

В работе с семьями в зависимости от сложившейся социально опасной ситуации специалистами используются несколько моделей работы: педагогическая, направленная на повышение психолого-педагогической культуры родителей; социальная, направленная на установление контактов с семьей, выявление проблем и трудностей семьи; психологическая, направленная на анализ семейной ситуации, психодиагностику личности, диагностику семейных взаимоотношений; медицинская, направленная на проведение психотерапии; комплексная, направленная на решение сложных задач, когда специалисты имеют дело и с нарушением поведения подростка, и с деформацией внутрисемейных отношений, и с дефицитом педагогической компетентности родителей, и т.д.

В рамках участковой социальной службы организациями социального обслуживания за 5 месяцев 2017 года было оказано 534378 социальных услуг.

В организациях социального обслуживания реализуются программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, алкоголизма, наркомании, социального сиротства.

В 2017 году проведено 19835 индивидуальных занятий с детьми, 4112 - с родителями, 13321 - групповое занятие с детьми, 1003 – с родителями.

Для создания комплексной поддержки замещающим семьям, детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в организациях разработана система Межведомственного взаимодействия, которое основывается на сотрудничестве руководителей организаций и учреждений. Как правило, семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, нуждается в комплексной реабилитации, включающей в себя психологическую, медицинскую, социальную, юридическую, педагогическую и иную помощь, содействие в преодолении жизненных проблем. Специалисты служб собираются для встречи с семьями, для проведения беседы и содействия в решениипоставленных задач.

В плане совершенствования межведомственного сотрудничества и экстренного реагирования на кризисную ситуацию в семье созданы межведомственные мобильные службы экстренного реагирования в случаях выявления детей, находящихся в социально опасном положении.

Организациями социального обслуживания реализуются программы, предусматривающие оказание социальной поддержки семьям, находящимся в социально опасном положении: «Мы рядом», «Решаем проблемы вместе», «Дорога в семью» и др. Всем обратившимся оказывается консультативная помощь. Звонки осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона.

«Здоровый микроклимат в семье – это результат работы всех компетентных структур. Выявление семейного неблагополучия, защиту прав детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, целесообразно проводить в межведомственном взаимодействии всех структур системы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства», - подчеркнул Сергей Димитриев.

 



04 июля 2017
15:25
Поделиться