Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские организации учатся выдавать «электронные больничные»

Медицинские организации учатся выдавать «электронные больничные»

С 1 июля вступил в силу федеральный закон, согласно которому больничные, сформированные в виде электронного документа с помощью автоматизированной информационной системы, получили равную юридическую силу с бумажными листками нетрудоспособности.

На базе Медицинского информационно-аналитического центра продолжаются обучающие семинары с участием представителей Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашии, технических специалистов медицинских организаций Чувашской Республики по формированию листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В медицинских организациях Чувашской Республики работа по организации формирования больничных листов в электронном виде проводится с 2016 года. В подсистеме «Электронная медицинская карта» Республиканской медицинской информационной системы реализован функционал по оформлению листка нетрудоспособности в электронном виде. Данный функционал доступен для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Во исполнение вышеназванного федерального закона в республике создана межведомственная рабочая группа по организационно-методическому и техническому сопровождению перехода на «электронные больничные». Принята «дорожная карта» (план мероприятий), которая предусматривает организацию взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашии с Министерством здравоохранения Чувашской Республики, Главным бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике Минтруда России, медицинскими организациями и страхователями по переходу на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В рамках «дорожной карты» запланировано подписание с медицинскими организациями и страхователями Чувашской Республики соглашений об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности.

Фондом социального страхования Российской Федерации разработана Единая интегрированная информационная система «Соцстрах». Для её апробации в республике определены пилотные медицинские организации, расположенные в гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

«Нововведение облегчит жизнь как работникам и работодателям, так и медицинским учреждениям и Фонду социального страхования. Врачу потребуется меньше времени на заполнение бумаг. В то же время пациент, как передаточное звено выпадает из цепочки, ему не надо будет получать на руки листок нетрудоспособности, нести его работодателю, потом возвращаться в поликлинику и переделывать документ, если в нём обнаружены ошибки. Это всё будет делаться в электронном виде», – отмечают специалисты Медицинского информационно-аналитического центра.



04 июля 2017
08:18
Поделиться