г. Чебоксары Чувашской Республики

Совет старейшин внес предложения по совершенствованию структуры управляющих организаций по управлению МКД

Совет старейшин внес предложения по совершенствованию структуры управляющих организаций по управлению МКД

28 июня состоялось очередное заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов. Члены Совета старейшин внесли ряд предложений по совершенствованию  структуры управляющих организаций по управлению многоквартирными домами.

Как известно, органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений, к одной из функций которого относится выбор способа управления МКД. При всех способах управления, несмотря на то, что на собственников помещений Жилищным кодексом РФ возложена обязанность управления МКД, некоторые из них занимают весьма сдержанную позицию в этом вопросе.

По мнению городских старейшин, для всех способов управления МКД острую проблему представляет задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг.  Определенные сложности возникают при  передаче МКД от одной управляющей организации другой, поскольку помимо акта приема-передачи, подписанного передающей и принимающей сторонами, принимающая сторона должна получить техническую документацию, финансовые и правовые документы, необходимые для перезаключения договоров как с ресурсоснабжающей организацией, так и с собственниками помещений, получающими жилищно-коммунальные услуги.

Члены Совета старейшин отметили, что управляющим компаниям необходимо строить более тесные деловые  отношения с собственниками помещений, направлять свои усилия на организацию качественного содержания и ремонта общего имущества МКД, а также  готовить свои предложения советам МКД  по затратам на содержание жилья.



29 июня 2017
10:56
Поделиться