г. Чебоксары Чувашской Республики

Студенты встретились с представителями федеральной налоговой службы по Чувашии

В день молодежи России, 27 июня, в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации прошла встреча представителей налоговой службы Чувашской Республики с выпускниками и студентами экономического факультета по профилю обучения «Налоги и налогообложение».

Для налоговой службы проведение таких мероприятий со студентами – это  повышение налоговой культуры и грамотности граждан, привлечение квалифицированных молодых специалистов в службу.   

Встречу открыла заведующая кафедрой экономики, профессор Сильвестрова Тамара Яковлевна. Она рассказала, что подготовка студентов по профилю «Налоги и налогообложение» обеспечивает получение комплекса знаний в области налоговой системы государства, сущности и видов налогов и принципов налогообложения в Российской Федерации. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших данную программу, включает в частности налоговые и финансовые органы, органы государственной и муниципальной власти.

В рамках встречи начальник отдела кадров Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике, Каланов Юрий Валерьевич ознакомил собравшихся с историей развития налоговой системы России, с основными направлениями деятельности налоговых органов, функциями, которые выполняют сотрудники различных отделов налоговых инспекций, обратил внимание студентов на то, что развитие информационных технологий, в том числе и в налоговом администрировании, сегодня требует высокой квалификации специалистов и подчеркнул о необходимости получения качественного профессионального образования для будущих налоговиков.

Следующим выступающим был исполняющий обязанности начальника ИФНС России по г.Чебоксары Смирнов Андрей Александрович. Он подчеркнул, что Инспекция является одним из крупнейших территориальных органов Приволжского Федерального округа, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Структура Инспекции состоит из 24 разнопрофильных отделов, отвечающих как за поступление налоговых платежей, за прием и регистрацию документов, налоговой отчетности и информирование налогоплательщиков, так и осуществляющих контрольные мероприятия за соблюдением налогового законодательства. Работа налогового инспектора непростая, требующая финансово-экономических знаний, владения современной вычислительной техникой, умения работать с людьми. Только грамотный специалист, любящий свое дело, может справиться с такой ответственной и сложной работой. Смирнов А.А. также отметил, что в ИФНС России по г.Чебоксары всегда рады видеть выпускников Чебоксарского кооперативного института в качестве будущих коллег.

Затем перед собравшимися выступил Начальник ИФНС России по г.Новочебоксарск Тетерина Наталия Алексеевна. Она отметила, что грамотная и эффективная работа налоговых органов обеспечивается высокопрофессиональными и опытными специалистами, имеющими высшее образование. Качественному выполнению своих обязанно­стей сотрудникам налоговых органов помогает активное участие в спортивных соревнованиях и различных творческих конкур­сах, которые дисциплиниру­ют, развивают спортивный азарт и закаляют командный дух. Спортсмены налоговых органов Чувашской Республики выступают в составе сборной команды УФНС России по Чувашской Республике и Приволжского федерального округа и вносят немалую лепту в борьбе за призовые места.

Ректор института Андреев Валерий Витальевич сказал, что студенты Чебоксарского кооперативного института – умные, смелые, инициативные и творчески одаренные юноши и девушки, которые показывают высокие результаты в учёбе, научной и творческой деятельности,  одерживают  убедительные победы на самых престижных форумах, конференциях и семинарах, соревнованиях, фестивалях и конкурсах городского, республиканского, всероссийского и международного уровней и призвал студентов после завершения программы бакалавриата продолжить обучение в магистратуре. Он также отметил, что на сегодняшний день ряд выпускников Чебоксарского кооперативного института занимают руководящие должности в налоговых органах Чувашской Республики.

Затем выступил начальник отдела кадров и безопасности Кушкова Ольга Вячеславовна, которая вкратце рассказала об условиях и порядке поступления на федеральную государственную гражданскую службу, о квалификационных требованиях, предъявляемых к должностям государственной гражданской службы и о возможностях совмещения теоретических знаний с практическими навыками при прохождении практики в налоговых органах.

На протяжении всей встречи собравшимся были представлены видеоролики, информирующие об истории развития налоговой системы России, об участии налоговиков в творческих конкурсах, о работе портала ФНС России, о возможностях интернет-сервисов ФНС.



29 июня 2017
10:01
Поделиться