г. Чебоксары Чувашской Республики

О ключевых муниципальных программах в ЖКХ, ремонтных работах и Правилах внешнего благоустройства г.Чебоксары – на совещании в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи

О ключевых муниципальных программах в ЖКХ, ремонтных работах и Правилах внешнего благоустройства г.Чебоксары – на совещании в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи

Реализации ключевых муниципальных программ по благоустройству сегодня, 27 июня, было посвящено совещание в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи при Германе Александрове.

Совещание началось с приятного: замглавы администрации по вопросам ЖКХ передал слова благодарности от руководства Чувашской Республики и г.Чебоксары всем предприятиям городского хозяйства за организацию и проведение на достойном уровне мероприятий Дня Республики.

Далее о текущем состоянии городских территорий в целом и организации косьбы газонов в частности доложил заместитель начальника Единой дежурно-диспетчерской службы Алексей Петров. Он подчеркнул: организация второго покоса газонов оставляет желать лучшего. К работе АО «Зеленстрой» претензий нет, но на внутриквартальных территориях, ответственность за которые несут районные администрации, работа организована недостаточно. Разговор с нарушителями был коротким: Г.Александров потребовал от ответственных лиц представить объяснительные по причинам неудовлетворительной работы.

Далее участники совещания детально обсудили ход конкурсных процедур по благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды», готовность проектов по благоустройству общественных пространств в рамках данной программы и формирование плана благоустройства дворовых территорий по программе 2018–2022 г.г; рассмотрели вопрос подготовки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (ремонт дорог асфальтной крошкой, установка ограждений, устройств освещения в частном секторе).

О подготовке к ремонту дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам в 2017 году в рамках софинансирования Минтранса Чувашии рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов. В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы г.Чебоксары» планируется обновить асфальт во дворах города по 72 адресам на общей площади 43 тыс. кв.м. На эти цели выделяется 45 млн рублей (24,4 млн рублей из республиканского, 20,5 млн рублей из муниципального бюджета). В план 2017 года включено 30 адресов в Калининском, 15 адресов в Ленинском, 25 адресов в Московском районе и 2 адреса в Заволжье. Сейчас идет подготовка к конкурсу для определения подрядных организаций, контракты будут подписаны не позднее 1 августа, а завершить все работы планируется до 1 октября.

О ремонте чебоксарских тротуаров рассказал директор АО «Дорэкс» Владимир Филиппов. В 2017 году планируется отремонтировать и построить тротуары вдоль магистральных дорог на общей площади около 12 тысяч кв.м. на сумму около 20 млн рублей. Работы будут выполнены по 22 адресам: пяти адресам в Калининском, трем в Ленинском и девяти в Московском районе. К 26 июня работы завершились на Президентском бульваре (1320 кв.м), по ул. Дзержинского (1350 кв.м), вдоль уширения подхода к Московскому мосту (495 кв.м). По остальным объектам проходят конкурсы на определение подрядной организации. По всем объектам работы будут завершены к 10 августа.

В завершение совещания Герман Александров напомнил, что по заданию главы администрации Алексея Ладыкова начинается актуализация Правил внешнего благоустройства г.Чебоксары. В ближайшее время будет создана соответствующая комиссия, до 1 ноября 2017 г. документ должен быть подготовлен и скорректирован в соответствии с пожеланиями и замечаниями горожан. «Корректировка существующих Правил – это одно из обязательных требований федеральной программы «Формирование современной городской среды», - подчеркнул замглавы администрации по вопросам ЖКХ. – В новом документе будет предусмотрена ответственность за нарушение муниципальных правил благоустройства и плохое содержание своей недвижимости, на каждого собственника будет возложена  обязанность по содержанию ее в надлежащем порядке».



27 июня 2017
15:21
Поделиться