Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики министр культуры Чувашии Константин Яковлев доложил об итогах проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики

Сегодня, 26 июня 2017 г., под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось очередное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов. Об итогах проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики, доложил министр культуры, по делам национальной и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он сообщил, что в рамках празднования Дня Республики состоялись все запланированные мероприятия, помимо этого прошло расширенное заседание Большого Совета Чувашского национального конгресса с участием 80 представителей регионов Российской Федерации.  

В праздничных мероприятиях приняли участие коллективы, мастера и отдельные исполнители из 55 субъектов Российской Федерации и 2 зарубежных стран - Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. Из Чувашской Республики приняли участие 70 творческих коллективов.

Делегацией Китайской Народной Республики организовано 8 выступлений в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Цивильск и Порецком районе.   

В ходе встречи с вице-советником Департамента культуры провинции Аньхой Ни Фейбином обсуждены вопросы расширения культурного сотрудничества, обмена музейными, библиотечными и другими творческими специалистами для прохождения стажировок и обучений.

23 июня делегация приняла участие в открытии информационного туристского и культурного центра.

Для гостей организованы посещения в Музей чувашской вышивки, музей «Бичурин и современность», этнокультурный комплекс «Ясна».

24 июня у монумента Матери-Покровительницы выступил Детский хор России, объединивший 414 детей из 32 регионов Российской Федерации и 590 детей из Чувашской Республики. Детским хором были исполнены гимны России и Чувашии, лучшие детские песни.

В мероприятии принял участие исполнительный директор некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» Павел Анатольевич Пожигайло.  

В ходе пребывания Детского хора в Чувашии были организованы встречи с руководителями делегаций из регионов России, которые отметили высокую организацию мероприятия, гостеприимство и радушие жителей республики.

Детям все дни пребывания была организована культурная программа (выступление Экспериментального театра, Театра Юного зрителя, посещение Музея Чапаева, Национального музея, Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, обзорная экскурсия по г. Чебоксары)

Фестиваль «Родники России» стал площадкой для выступления 32 коллектив из 28 регионов Российской Федерации. Фестивальные мероприятия прошли на 6 открытых концертных площадках г. Чебоксары и в Порецком районе.

В конкурсе «Русь мастеровая» приняли участие 59 мастеров из 20 регионов России, включая Чувашию. Обладателем гран-при стало произведение народного мастера по керамике из города Козловка нашей республики Любови Александровны Скворцовой — «Дерево сильно корнями, а человек семьей». Все работы, изготовленные мастерами в ходе конкурса, переданы в дар Чувашскому национальному музею.

Одним из основных мероприятий в рамках Дня Республики стал V Всечувашский праздник «Акатуй». В нем приняли участие 26 творческих коллективов из 18 субъектов России и коллектив из Республики Беларусь. На Красной площади была построена этнодеревня, где представлены культурные особенности, традиции и элементы быта чувашей, проживающих в районах и городах республики.

Ярким событием праздничных мероприятий стало театрализованное шествие художественных коллективов от Национальной библиотеки до Красной площади и монумента Матери-Покровительницы. В ходе шествия МВД России по Чувашской Республике обеспечен контроль общественного порядка. 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики, состоялись в Порецком районе. В нем приняли участие 6 творческих коллективов XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», в том числе гости из Китая.



26 июня 2017
15:15
Поделиться