Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Концерты творческих коллективов фестиваля «Родники России» прошли на городских площадках

Концерты творческих коллективов фестиваля «Родники России» прошли на городских площадках

Концерты творческих коллективов фестиваля «Родники России» прошли на городских площадках

 

День Республики ежегодно и неизменно дарит всем жителям Чувашии много приятных сюрпризов и долгожданных праздничных встреч. Одним из самых ярких украшений главного праздника республики является Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», который в этом году проходит в 25-й раз. Как и в прежние годы, ведущие творческие коллективы России принимают участие в концертных представлениях на различных площадках Чебоксар.

В центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес», парке культуры и отдыха 500-летия г. Чебоксары, парке им. А. Г. Николаева, Речном порту, перед торговым домом «Шупашкар», Дворцом культуры «Акация» (поселок Лапсары), Дворцом культуры «Салют» ансамбли с самых разных уголков нашей родины порадовали жителей и гостей столицы Чувашии насыщенной программой с хороводными и лирическими песнями, задорными хореографическими композициями и мастерской игрой на традиционных музыкальных инструментах.

С неподдельным восторгом на сценической площадке парка культуры и отдыха «Лакреевский лес» был встречен заслуженный коллектив народного творчества – народный ансамбль танца «Джангар» из Калмыкии. Коллектив давно стал визитной карточкой республики на многочисленных фестивалях и конкурсах в России и за рубежом, а его номера неизменно доставляют большое удовольствие всем зрителям.

Большое внимание привлекло и выступление ансамбля песни и танца «Казачья застава», приехавшего на фестиваль из Пензенской области. Артисты покорили посетителей парка им. А. Г. Николаева душевным исполнением старинных походных и исторических песен российского казачества.

С большой теплотой жители города приняли фольклорные ансамбли «Вера» из Липецкой области и «Венец» из Костромской области. Они представили старинный свадебный южнорусский обряд, ознакомили с самобытными фольклорными и инструментальными традициями.

Интересные номера и большой профессионализм продемонстрировали народные фольклорные ансамбли, хоровые и хореографические коллективы из районов республики и г. Чебоксары, которые также стали участниками праздничных концертов.

«Как замечательно, что концерты на День Республики проходят не только на Красной площади, но и по всему городу. В России очень много талантливых людей, которые не забывают о культуре своего народа, возрождают ее. Очень приятно, что мы можем полюбоваться на них в нашем микрорайоне и присоединиться к празднику», – поделилась впечатлениями жительница г. Чебоксары Людмила Александрова.

Действительно, участники фестиваля щедро делились со зрителями самобытностью и частичкой культуры своего народа. Многоголосный хор национальных культур, колоритные костюмы и зажигательные танцы подарили всем массу положительных эмоций и отличное праздничное настроение.



24 июня 2017
15:20
Поделиться