Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В День Республики состоялось историческое событие: запуск первой очереди Московского моста

В День Республики состоялось историческое событие: запуск первой очереди Московского моста

Сегодня, 24 июня в День Республики состоялось историческое событие. Открыто движение по новому мосту рядом с существующим. Напомним, что существующему мосту в 2017 году исполняется 50 лет.

В торжественной церемонии запуска первой очереди Московского моста приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, генерал-лейтенант авиации, Герой Российской Федерации, Почетный гражданин Чувашской Республики, города Чебоксары Николай Гаврилов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, депутаты, гости и жители республики.

Глава региона поздравил всех присутствующих с праздником, отметил, что открытие моста позволит решить историческую проблему, связанную с дорожными заторами на данном участке, откроет новые возможности для транспортных потоков. «Выражаю всем участникам сегодняшнего события благодарность. Действительно, все работали на результат, как одна команда, как одна семья. Отмечу, что правительство Российской Федерации поддержало регион, был подписан Указ о праздновании 550-летия города Чебоксары и столетия образования Чувашской автономной области. В рамках данных событий производится реконструкция Московского моста», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Напомним, реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос ведется подрядной организацией ООО «Пелискер», г. Москва на основании муниципального контракта от 29 ноября 2015 года. Сумма контракта — 1 569,0 млн. руб. Срок завершения работ — 29 ноября 2018 года.

Реконструкция моста ведется за счет средств федерального, республиканского и городского бюджетов.

«Московский мост является одной из основных транспортных артерий города. Он соединяет Московский и Ленинский районы города, обеспечивает транспортную связь с жилыми кварталами, с крупными промышленными зонами. Реконструкция моста позволит увеличить пропускную способность в полтора раза»,– сообщил Алексей Ладыков.

Строительные, монтажные работы проводились под чутким наблюдением Главы Республики и жестким контролем за соблюдением сроков и качества работ со стороны заинтересованных министерств и ведомств, муниципалитета.

На открытии прозвучали слова благодарности к мостостроителям, подрядным организациям, всем, кто принял участие в работах по строительству и запуску первой очереди Московского моста за круглосуточную работу на объекте, профессионализм, соблюдение сроков.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов отметил:

«Приятно, что в день нашего национального праздника открывается первая часть вновь построенного моста. Символично мост соединит настоящее с будущим Чувашской Республики».

Николай Гаврилов отметил, что вслед за воздушными воротами в республику расширяются  транспортные. «Дорогие земляки, рад что в День Республики открывается мост, который объединяет людей, условия жизни улучшаются. Желаю успехов в труде на благо нашего чувашского народа», – сообщил он.

«2017 год – исторический год. Как подчеркнул Глава региона на одном из мероприятий, в этом году необходимо совершить прорыв в дорожном хозяйстве. Сейчас самый разгар строительно-ремонтного сезона, сдаются первые объекты. Все предпосылки к успешному завершению дорожного сезона имеются», – констатировал Владимир Иванов.

Первыми по новому мосту проехали спортсмены лыжероллеры, велосипедисты, скоростные болиды, затем последовала дорожная техника, которая участвовала в строительстве моста, гости и жители города, рабочие ООО «Пелискер», общественный транспорт.



24 июня 2017
10:46
Поделиться