Министерство образования Чувашской Республики

Экспозиция Минобразования Чувашии на Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» посвящена развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Экспозиция Минобразования Чувашии на Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» посвящена развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

23-25 июня в торгово-выставочном центре «Контур» г. Чебоксары  проходит XXIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», приуроченная к празднованию Дня Чувашской Республики.

23 июня состоялась торжественная церемония открытия выставки.

В 2017 году, объявленном Главой республики Годом Матери и Отца, экспозиция Минобразования Чувашии посвящена развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В республике деятельность органов государственной власти и местного самоуправления нацелена на активное развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В  Чувашии ежегодно сокращается общее количество детей-сирот, увеличивается доля детей-сирот, переданных на воспитание в семьи.

В  настоящее  время в республике проживает более 3 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения  родителей, из них 95,7% воспитываются в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях.

Для развития семейных форм устройства детей-сирот созданы условия, мотивирующие и стимулирующие граждан на прием в семью ребенка-сироты, приемным родителям выплачивается денежное вознаграждение, также на содержание подопечных и приемных детей в зависимости от возраста и наличия инвалидности ежемесячно выплачиваются денежные средства, за усыновление (удочерение) выплачивается единовременное пособие  и др.

Организованы служба комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации выпускников, школа приемных родителей для подготовки кандидатов в замещающие родители, Клуб замещающих родителей «Мир добра».

Все дни работы выставки у экспозиции Минобразования Чувашии можно получить помощь квалифицированных специалистов, которые помогут справиться с тяжелыми или неожиданными переживаниями, связанными с поведением детей. Специалисты также ответят на вопросы, касающиеся приема детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения  родителей  в  семью.

 



23 июня 2017
16:39
Поделиться