Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии представил на выставке «Регионы – сотрудничество без границ» Профили здоровья ребенка и школьника

Минздрав Чувашии представил на выставке «Регионы – сотрудничество без границ» Профили здоровья ребенка и школьника

23 июня в рамках празднования Дня Республики в торгово-выставочном комплексе «EXPO  KONTUR» открылась XXIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ».

Традиционно свою экспозицию на выставке представило и Министерство здравоохранения Чувашской Республики. Отраслевая экспозиция ведомства посвящена Году Матери и Отца и включает в себя материалы реализации проектов в области охраны здоровья населения.

Как пояснил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, особое внимание уделено вопросам охраны здоровья детей, женского и мужского здоровья, лечению бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, а также цеховой медицине.

В этом году на экспозиции Минздрава Чувашии были презентованы Профиль здоровья ребенка и Профиль здоровья школьника, а также автоматизированные медицинские системы по диспансеризации и вакцинации детей.

Информационная система по вакцинопрофилактике позволяет проверить, какие прививки проведены ребенку и какие ему еще предстоит сделать.

Благодаря информационной системе по диспансеризации детей можно отследить состояние здоровья ребенка от рождения до 18 лет. В программу вносятся все данные о здоровье ребенка, его физические параметры, какие обследования и консультации он проходил. В итоге можно составить заключение о состоянии здоровья ребенка и на его основании дать рекомендации по оздоровлению и реабилитации.

Молодая мама Татьяна Трофимова об информационных медицинских системах знает не понаслышке: «Сейчас уже видно, что каждый педиатр работает в электронной базе, есть электронная регистратура, благодаря этому мы намного меньше стоим в очередях, и врачи меньше времени тратят на бумажную работу, а значит, и мы меньше времени сидим на приеме. Это очень нам нравится».

В первый день работы выставки экспозицию Минздрава Чувашии посетила уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина:

«Сразу бросается в глаза то, что экспозиция в основном адресована детям: есть и детский столик, и детские игрушки. Этот год объявлен в республике Годом Матери и Отца, а родителями без детей не становятся. С учетом того, что сегодня остро стоит вопрос о повышении рождаемости, очень правильно, что на экспозиции представлены технологии по охране здоровья будущих родителей и детей, репродуктивные технологии».

На выставке также представили свои экспозиции Чувашская медицинская страховая компания, Санаторий «Надежда», Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, ООО «Микрохирургия глаза и Контур» и ГУП «Фармация» и др.

В рамках уличной экспозиции Минздрава Чувашии работают мобильные диагностические комплексы. При наличии полиса ОМС участники мероприятия могут проверить свое здоровье в медицинском передвижном лечебно-диагностическом комплексе «Диагностический кабинет – комплексная диагностика», в стоматологическом комплексе «Передвижная стоматология». Женщины старше 40 лет могут сделать маммографию в передвижном рентгеновском цифровом комплексе «МАДИС». Также на выставке работает «Сосудистый патруль» и Школа медицины катастроф по обучению правилам оказания первой медицинской помощи. Для маленьких пациентов предусмотрено проведение школ стоматологического здоровья.

Кроме того, 24 июня в рамках работы уличной экспозиции пройдет лекция главного внештатного специалиста нарколога Минздрава Чувашии И.Е. Булыгиной «Вся истина в вине?» в рамках проекта «Общественный университет здоровья».

Выставка будет работать до 25 июня. 



23 июня 2017
15:02
Поделиться