г. Чебоксары Чувашской Республики

Студенческий сквер требует вокруг себя «живого» ансамбля застройки

Студенческий сквер требует вокруг себя «живого» ансамбля застройки

На Градостроительном совете, прошедшем в администрации города, архитекторы обсудили проект жилого дома под названием «Янтарный», который ООО «Отделфинстрой» запланировал построить на территории, прежде занимаемой заводом «Янтарь» по ул. К. Иванова.

Проект представила главный архитектор проекта, представитель АО «Чувашгражданпроект» Татьяна Ижанова. Дом запланирован в 9 этажей, фасад его носит черты стиля «конструктивизм». Углы оборудованы прозрачными балкончиками, оформление которых будет иметь желтые вкрапления, напоминающие о янтаре. Комфортные квартиры с 1 по 9 этаж, автостоянки, газоны с елочками…

Однако лишь жилой функции, да еще и в «клубном», т.е. закрытом оградой от чужих посещений исполнении, такому дому мало – и соседний Студенческий сквер, и имеющая богатую историю Московского тракта улица К. Иванова требуют включения в общий ансамбль. Владимир Филатов, Владимир Цыпленков, Альфред Ибрагимов говорили о том, что этот интересный во многих отношениях дом должен стать деятельной, функциональной частью уже сложившейся застройки. Дом с соседней стороны сквера полностью отдал первый этаж под торговые, бытовые и общепитовские функции. А новостройка могла бы предложить что-то свое – спортивные объекты, детское кафе, небольшой концертный зал – в фантазии никто не ограничивает.

Лолита Миронкина просила учесть соседнее здание кооперативного колледжа, имеющее архитектурное своеобразие, в «связке» с которым можно создать гармоничный ансамбль, интересный и чебоксарцам, и туристам.

А Евгений Тертышный и Станислав Удяков напомнили, что хозяином территорий является город, и их застройкой должен руководить именно он. Поэтому необходим творческий диалог с застройщиком, и не слепое исполнение его желаний. Именно тогда здание станет живым, а не только «спальным».

Члены совета выразили уверенность, что проектанты прислушаются к мнению специалистов, отдадут горожанам первый этаж и тем самым включат этот дом в активное общественное пространство исторического центра Чебоксар.

Вел работу Градосовета главный архитектор города Вениамин Мамуткин.



23 июня 2017
09:53
Поделиться