Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дороги Чувашии ремонтируются с учетом мнений граждан

Эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в очередной раз провели мониторинг дорог в Чебоксарах, Новочебоксарске. Инспекторы оценили состояние гарантийных дорог и выявили на них разрушения верхнего слоя покрытия, трещины и ямы.

На сайт «Карты убитых дорог» в Чебоксарах добавлено более 90 улиц, которые необходимо отремонтировать. Карту можно посмотреть здесь. Большие нарекания имеются по Базовому проезду, ул. Афанасьева в г. Чебоксары, ул. Восточная и Промышленная в г. Новочебоксарск.

Депутат Госдумы Александр Васильев, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» сообщил, что в целом ситуация в городе Чебоксары по дорогам за последние два года стала хуже. Поэтому вся надежда на государственную программу БКД (безопасные и качественные дороги), по которой можно привести дорожную сеть города к нормативному состоянию. Но, конечно же, такой ремонт надо будет проинспектировать.

Напомним, проект ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» направлен на участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог.

Главные задачи – ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность. Актуальность проекта обусловлена недовольством граждан неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности на дорогах, а также невозможностью для автомобилистов оперативно сообщить о дефектах и необходимости их устранения. При планировании дорожных работ органы власти зачастую не учитывают мнение граждан, в результате в планы ремонта попадают те дороги, которые считают нужным отремонтировать чиновники, а не общественность.

На начальном этапе реализации проекта главным инструментом станет сайт, нацеленный на выявление приоритетных дорог для проведения ремонта.

В конце 2017 г. будут сформированы рейтинги субъектов РФ по учету мнения граждан при проведении дорожных ремонтных работ и оперативности устранения локальных дорожных дефектов, влияющих на аварийность.

Минтранс Чувашии активно ведет работы с «картой убитых дорог». Систематически анализируются вновь отмеченные дороги, рассматриваются варианты решения проблем, принимаются меры. Так с учетом мнений граждан в 2017 году будет выполнен текущий ремонт покрытия проезжей части на следующих участках улично-дорожной сети города Чебоксары: Базовый проезд, ул. Гражданская, ул. Ак. Крылова, ул. Эльгера, ул. Кадыкова, ул. К. Воробьевых и ул. Пржевальского.

По 8 адресам проведен ямочный ремонт горячим асфальтом – ул. М.Павлова (2 объекта), Сугутский мост, ул. Чапаева (2 объекта), ул. Ильи Тукташа, ул. Энтузиастов и по пр. И.Яковлева работы продолжаются.

Ремонт указанных на карте дорог частного сектора по улицам Менжинского,  Кленовая,  2-я Путепроводная, Клубная, будет выполнен после согласования с районными администрациями города Чебоксары совместно с депутатами Чебоксарского городского собрания депутатов соответствующих округов.

14 адресов попадают под Программу «Комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» до 2018 года и на период до 2025 года» с 2018 по 2025 годы.

 20 адресов попадают под Программу «Комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» до 2018 года и на период до 2025 года» в 2017 году.

 



23 июня 2017
09:19
Поделиться