Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Михаил Игнатьев приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Волковские чтения»

22 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Волковские чтения», посвященной 90-летию академика РАО Г.Н. Волкова «Этнопедагогика как фактор сохранения российской идентичности», которая состоялась в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова.

В мероприятии также участвовали представители органов власти, ученые, педагогические работники, члены общественных организаций Чувашской Республики, республик Марий Эл, Татарстан, Калмыкия, Алтай, Башкортостан, Хакасия, Саха (Якутия), Чеченской Республики, а также стран зарубежья – Казахстана, Туркменистана, Молдовы, Беларуси, Узбекистана, Китая.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что процессы глобализации требуют особого внимания к вопросам сохранения национальной культуры и идентичности. «Важно использовать богатый потенциал национальной культуры и традиций народного воспитания в образовательном процессе, патриотическом воспитании молодого поколения», — обратил внимание он.

Руководитель региона констатировал, что культура Чувашии представляет собой гармоничный сплав самобытных традиций и исторического наследия представителей 128 национальностей. «Отрадно, что нам удалось сохранить традиционный уклад жизни, богатое культурное наследие и народную мудрость предков», — сказал он.

Глава республики отметил, в Чувашии созданы прекрасные условия для получения качественного фундаментального образования. «Наша задача — не просто дать нашим детям знания, а подготовить их к самореализации. Мы должны воспитать их созидателями, а не потребителями, настоящими патриотами. У молодых людей должно быть понимание общей ответственности за судьбу страны и соотечественников», — акцентировал он.

Сила России — в сплоченности ее многонационального народа, подчеркнул Михаил Игнатьев. «Никакие языковые и религиозные различия не являются препятствием для мирной жизни и созидательного труда на территории Чувашской Республики. Мы выбрали для  республики правильный вектор развития. Наши граждане уверены в завтрашнем дне и в благополучном будущем своих детей», — сказал он.

Руководитель региона особо отметил значимость трудов Геннадия Волкова: «Он был человеком с большой буквы, любил Родину и соотечественников, внес весомый вклад в совершенствование образовательного процесса».

Глава Чувашии выразил уверенность в том, что Год этнопедагогики в Чувашском государственном педагогическом университете, объявленный в связи с 90-летием со дня рождения доктора педагогических наук, профессора, академика Геннадия Волкова, и конференция внесут весомый вклад в развитие этнопедагогики и сохранение культурного наследия.

И.о. ректора Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, советник Главы Чувашской Республики, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванов отметил, что  конференция позволит получить ответы на вопросы, которые возникают в деле воспитания подрастающего поколения.

Он констатировал, Геннадий Волков является основателем этнопедгогической научной школы, созданной на основе синтеза лучших достижений академического образования и народной системы воспитания. «Его дела продолжают ученики — представители 32 национальностей, многие из них присутствуют в этом зале», — сказал он.

Владимир Иванов отметил, что основатель этнопедагогики заповеди воспитания детей и молодежи рассматривал сквозь призму семьи, любви к родителям, родному народу, языку, Родине. Именно в семье, считал он, сконцентрированы проверенные жизнью и временем традиции, связывающие и скрепляющие межпоколенные преемственности и связи. Главное в этнопедагогике — верность памяти и заветам предков, обожествление матери, любовь к детям.  

Профессор кафедры психолого-педагогических основ специального образования Московского городского педагогического университета, доктор психологических наук, дочь Геннадия Волкова Тамара Богданова с удовлетворением отметила, что в Чувашии подготовкой педагогов занимаются выдающиеся ученики Геннадия Волкова. Она поблагодарила Михаила Игнатьева и организаторов конференции за высокую оценку трудов отца.

Состоялось торжественное вручение наград.

Глава Чувашии также осмотрел тематические выставочные экспозиции, побеседовал с представителями зарубежной научной и педагогической общественности, в частности, с китайской делегацией.

Добавим, научные мероприятия в рамках «Волковских чтений» будут проходить в Чувашии в течение трех дней. Запланированы проведение круглого стола с участием главного редактора Научно-теоретического журнала Российской академии образования «Педагогика», доктора педагогических наук, профессора Руслана Бозиева, секционные заседания, тематические площадки и мастер-классы. В ходе работы конференции участники обсудят вопросы становления и развития традиционной педагогической культуры разных народов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла



22 июня 2017
15:28
Поделиться