Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Канашском лесничестве на плантации лиственницы проведена обработка от вредителей

В БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии проведено опрыскивание лесосеменной и маточной плантации лиственницы опрыскивателем STIHLSR 420. Мероприятия выполнены в рамках государственного задания в соответствии с планом работ по уходу за объектами лесного семеноводства в 2017 году.

По проекту создания лесосеменной плантации для защиты урожая шишек от вредителей кроны деревьев через каждые 5 лет должны обрабатываться эмульсией фосфамида. Обработку необходимо проводить с конца июня до начала июля — в период наиболее активного питания вредителей и лета бабочек.  

Лесосеменная плантация лиственницы площадью 10 га входит в состав постоянной лесосеменной базы и заложена по проекту, разработанному Марийским государственным техническим университетом (научный руководитель — доктор с.-х. наук, профессор М.М. Котов). Семена лесосеменной плантации будут использованы для выращивания посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами, используемого для лесовосстановительных работ.

Для минимизации затрат на заготовку черенков с целью выращивания привитого посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами в лесничестве также заложена маточная плантация лиственницы сибирской на площади 4 га.



22 июня 2017
15:07
Поделиться