Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чебоксарах прошла Первая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности

22 июня в Чувашии прошла Первая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «ФИНФИН Регион-2017: Поволжье». Инициаторами мероприятия являются Российский Микрофинансовый Центр и Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка.

В конференции приняли участие более 100 человек, в том числе представители Нижегородской, Кировской, Московской областей, республик Башкортостан и Татарстан – это представители финансового сектора и органов власти ПФО, руководители общественных организаций и инициативных групп в сфере защиты прав потребителей, эксперты, преподаватели и студенты.

Значимость финансовой грамотности в настоящее время только повышается. Одной из основополагающих задач как органов государственной власти, так и самих участников рынка является просветительская деятельность среди населения: покупая те или иные финансовые услуги, граждане должны осмысленно понимать, на что идут средства семейного бюджета.

"Чувашия в качестве региона для проведения подобного мероприятия была выбрана не случайно. Республика известна на федеральном уровне как регион, который всегда одним из первых начинает реализовывать различные пилотные проекты, является одним из лидеров в инновационном рейтинге, в рейтинге привлекательности для инвестиций", – отмечает председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступила первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова. Она поблагодарила организаторов конференции за то, что местом ее проведения выбрали именно Чувашию, и рассказала о мерах поддержки и развития малого бизнеса, существующих в республике: "Республиканские и муниципальные органы власти уделяют пристальное внимание вопросам повышения финансовой грамотности населения и проводят эту работу на постоянной основе. Вместе с тем работу в данном направлении необходимо продолжать и активизировать. Выражаю уверенность, что сегодняшняя конференция будет способствовать повышению финансовой грамотности и доступности хозяйствующих субъектов республики".

Программа мероприятия включает три сессии: пленарную, практическую и дискуссионную.



22 июня 2017
13:00
Поделиться