Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В День памяти и скорби заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов посетил ветеранов на дому

В День памяти и скорби заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов посетил ветеранов на дому

ФОТОРЕПОРТАЖ

22 июня 1941 года - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги, вспоминают эту войну и погибших в ней.

В Новочебоксарске в 10.00 часов на Аллее Славы прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Участие в нем приняли заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, глава администрации города  Новочебоксарска  Ольга Чепрасова и начальник отдела военного  комиссариата города Новочебоксарска Сергей Баранов, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, жители города.

Присутствующие минутой молчания почтили память всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, и возложили траурные венки и цветы к Вечному огню.

Сегодня же заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Николаев, глава администрации города  Новочебоксарска  Ольга Чепрасова, главный врач Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лидия Яковлева, и.о. главного врача Новочебоксарского медицинского центра Алексей Демаков посетили на дому ветеранов, отстоявших родную землю в самой большой, самой разрушительной и самой кровопролитной войне, известной истории, - участника Великой Отечественной войны Негусеву Агнию Ивановну и труженика тыла, ветерана труда  Александрову Антонину Александровну. Гости отметили, что, сколько бы  ни прошло лет, память об этой страшной войне и о Великой Победе будет жить в сердцах людей, а жители г.Новочебоксарска будут славить защитников Родины, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью солдат, самоотверженностью тружеников тыла. Ветеранам вручили подарки и пожелали самого главного – крепкого здоровья, счастья, благополучия, светлого  и мирного неба над головой!

Справочно:  

Агния Ивановна Негусева родилась в селе Калинино Вурнарского района Чувашской Республики. Окончила 7 классов, работала в родном селе в колхозе, санитаркой в больнице. В 1942 году  пошла на фронт. Служила в 190-м отдельном дорожном батальоне.  Дошла до Берлина. После окончания войны работала секретарем в народном суде.  На пенсию вышла с Дома быта. Общий  трудовой стаж составляет более 40 лет. В Новочебоксарск  приехала в 2011 году, сейчас проживает вместе с дочерью.   За боевые заслуги ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945гг.», юбилейными медалями.

Александрова Антонина Александровна – уроженка деревни Ельниково Чебоксарского района ЧАССР. Окончила 7 классов. Во время войны работала на лесозаготовках. В Новочебоксарске работала в Чуваштрикотажбыт, оттуда ушла на пенсию. Общий трудовой стаж – 40 лет. Имеет награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали, медаль «Ветеран труда».



22 июня 2017
11:46
Поделиться