Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Метод сказкотерапии - основной принцип целостного развития личности

Метод сказкотерапии - основной принцип целостного развития личности

Сегодня в Центре занятости населения города Чебоксары прошло заключительное занятие тренинга «Я - строитель своей жизни». Данный тренинг нацелен помочь безработным гражданам повысить мотивацию к труду и развить уверенность в себе.

На занятии участники тренинга ознакомились с такой интересной формой развития личности, как «сказкотерапия».   Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. Тексты сказок вызывают интенсивный эмоциональный резонанс, как у детей, так и у взрослых. Образы сказок обращаются одновременно к двум психическим уровням: к уровню сознания и подсознания, что дает особые возможности для коммуникации.  Особенно это важно для коррекционной работы, когда необходимо в сложной эмоциональной обстановке создавать эффективную ситуацию общения.

На практическом занятии опытный психолог УМЦ «Аспект» проинформировала собравшихся о том, что с давних пор люди составляют гербы своей семьи из разных символов, которые отражают в лаконичной форме жизненную философию, главную ценность семьи. Безработным предлагалось придумать и нарисовать свой фамильный герб, это не обязательно должно быть что-то конкретное, может быть сочетание цветов, геометрических фигур, цветовых пятен и др. Граждане при помощи цветных маркеров и карандашей приступили к созданию своего фамильного герба.

Будем надеяться, что метод сказкотерапии даст возможность безработным гражданам познать себя через абстрактность и волшебство сказки, разобраться в своих потребностях и желаниях, решить множество важных задач в профессиональном плане.



22 июня 2017
08:42
Поделиться