Министерство образования Чувашской Республики

В 49-х республиканских финальных играх «Зарница» и «Орлёнок» участвуют более 800 членов юнармейского движения

В 49-х республиканских финальных играх «Зарница» и «Орлёнок» участвуют более 800 членов юнармейского движения

83 отделения, более 800 членов юнармейского движения приняли участие в торжественной церемонии открытия XLIX республиканских финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, Военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин, первый заместитель министра образования Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава Цивильского района Татьяна Баранова, глава администрации Цивильского района Андрей Павлов и другие официальные лица.

Было отмечено, что XLIX финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок» призваны воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, духовности и сопричастности молодого поколения к истории России. Кроме того, происходит приобщение детей и молодёжи к историческому, культурному и духовному наследию, формирование здорового образа жизни и высокоэффективных поведенческих стратегий у подростков. Также воспитываются личные качества, необходимые для службы в Вооруженных Силах, силовых структурах Российской Федерации.

Минутой молчания участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Были возложены цветы на городском кладбище к памятнику умершим от ран в годы Великой Отечественной войны в Цивильском эвакогоспитале №3063 и к Мемориальной плите, посвященной первому запасному стрелковому полку 14-й запасной Чебоксарской стрелковой бригады.

Завершилась церемония открытия торжественным маршем отделений, в котором приняли участие 26 команд «орлят», 27 команд «зарничников», 13 отделений военно-патриотических клубов и 17 отделений профессиональных образовательных организаций.

Программа 49-х юнармейских игр предусматривает 15 видов конкурсов как теоретических, так и практических: «Военно-историческая викторина», конкурсы «Туристская полоса препятствий», «Найди снайпера» (спортивное ориентирование), «Командир шагает впереди», «Дисциплина и порядок», «Конкурс руководителей отделений» конкурсы «Силовая гимнастика», «Эстафета по плаванию» «Бег» (дистанция 100 м), «Кросс» (1000 м), конкурс «Стрельба из пневматической винтовки», «Военизированная полоса препятствий» и др.

Команды-победительницы и команды-призёры в группах «Зарница», «Орлёнок», «ВПК», «ПОО» награждаются дипломами, кубками, медалями, а также военно-спортивным оборудованием.

Юнармейские игры в этом году проходят в Цивильском районе на базе ДОЛ  «Звездный».



21 июня 2017
09:37
Поделиться