г. Чебоксары Чувашской Республики

Депутаты Чебоксарского городского Собрания приняли ряд важных для города решений

Депутаты Чебоксарского городского Собрания приняли ряд важных для города решений

20 июня состоялось 20-е очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов под председательством заместителя главы города – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николая Владимирова. В заседании также приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Николай Каргин, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, представители прокуратуры Чувашской Республики, руководители предприятий и организаций города, представители общественности и средств массовой информации.

В ходе заседания принято решение о досрочном прекращении полномочий главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов И.В. Клементьевой. Временное исполнение полномочий главы города Чебоксары возложено на заместителя главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николая Владимирова.

Также на заседании принято решение о назначении на 10 сентября 2017 года дополнительных выборов депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу № 7. Осенью 2016 года мандат освободился в результате избрания Леонида Черкесова в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Ежегодно общественность и депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов участвуют в избрании «Почётного гражданина города Чебоксары». В 2017 году от администрации города Чебоксары, трудовых коллективов и общественных организаций поступили предложения по 8 кандидатам на присвоение этого звания. По итогам рассмотрения всех кандидатур на заседаниях постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов сегодня было принято решение за большой вклад в развитие города Чебоксары и активное участие в общественной жизни города звание «Почётный гражданин города Чебоксары» присвоить Долгушину Ивану Ивановичу. Чествование пройдёт традиционно в канун Дня города.

Кроме того, на 20-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов внесены изменения в бюджет муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов; в Положение о порядке установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений.

Решением депутатов внесены изменения в Положение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории муниципального образования города Чебоксары. В целях реализации прав пассажиров на безналичную оплату проезда на администрацию г. Чебоксары возлагаются функции определения уполномоченного оператора, ответственного за изготовление, продажу карт для безналичной оплаты проезда на автомобильном транспорте и городским наземным электрическим транспортом на территории муниципального образования города Чебоксары. В положении уточнены минимальные сроки, на которые заключаются муниципальные контракты на осуществление регулярных перевозок по муниципальным маршрутам – не менее 5 лет.

В ходе заседания внесены изменения в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа. Новые изменения коснулись Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Чебоксары и Схемы размещения рекламных конструкций.

На 20-м заседании городского Собрания принято решение о внесении доработанной законодательной инициативы в Государственный Совет Чувашской Республики проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Ранее проект решения содержал в себе более 20 новых видов административной ответственности, после возвращения проекта решения на доработку по указанию Государственного Совета Чувашской Республики проект сокращён до 10 статьей. Напомним, что Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения решение Верховного суда Чувашской Республики, которым признаны недействующими статья 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», а также отдельные положения Правил благоустройства территории города Чебоксары. Отсутствие законодательного регулирования на региональном уровне, а именно административной ответственности за незаконные деяния в указанной сфере правоотношений способствует их повторному совершению. Муниципальные образования несут существенные расходы на обеспечение на своей территории чистоты и порядка, восстановление элементов благоустройства. Вопрос предлагается решать совместно с республиканскими коллегами.

Всего в ходе 20-го заседания чебоксарскими депутатами принято 16 важных для города и его жителей решений.



20 июня 2017
18:58
Поделиться