Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Вопросы предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики рассмотрены на межведомственной комиссии

19 июня заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов провел заседание Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов по этой теме. О мероприятиях и предложениях по усилению контроля по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории республики за 5 месяцев 2017 года сообщили начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах Минприроды Чувашии Валерий Тарапыгин и начальник отдела УЭБиПК МВД по Чувашской Республике Дмитрий Яндулов.

По состоянию на 15 июня на лесных участках республики государственные лесные инспекторы Министерства и КУ «Лесная охрана» провели 190 рейдов, в том числе 3 — совместно с сотрудниками полиции. Было выявлено 84 нарушения, из них 10 случаев незаконных рубок древесины.

Стоит напомнить, что в Минприроды Чувашии действует горячая линия для обращений граждан по фактам деятельности физических и юридических лиц, незаконно использующих лесные ресурсы. Обо всех фактах нарушений можно сообщить по телефону: (8352) 62-69-22, а также по телефону диспетчерского пункта КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии: (8352) 40-24-00.

Кроме того, в целях улучшения выявляемости незаконных рубок в адрес администрации сельских поселений были направлены рекомендательные письма об организации работы «телефона доверия», «почтового ящика» по приему сообщений о фактах криминального оборота лесных ресурсов.

Минприроды Чувашии в сотрудничестве с МВД России по Чувашской Республике и Управлением ГИБДД ГУ МВД России и дальше будет проводить все необходимые мероприятия по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины.

О заготовке древесины гражданами для собственных нужд, а также субъектами предпринимательской деятельности сообщил начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Минприроды Чувашии Николай Судаков.

Также на заседании был затронут вопрос о выполнении плана-графика совместных проверок по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Чувашской Республике. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Николай Широкин. 

В завершение заседания был рассмотрен план работы Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики на 2017-2020 годы. Предполагается ежеквартально анализировать ситуации, связанные с незаконными рубками и оборотом древесины, проводить профилактические мероприятия, направленные на выявление таких ситуаций, взаимодействовать с другими ведомствами по вопросу взыскания в принудительном порядке административных штрафов и возмещения вреда, причиненного лесам незаконными рубками. Также предполагается создать систему взаимодействия с общественными организациями и гражданами, в том числе путем привлечения к патрулированию лесов, и принять меры по материальному и социальному стимулированию государственных лесных инспекторов. 



20 июня 2017
13:32
Поделиться