г. Чебоксары Чувашской Республики

Детские сады осваивают новые туристические направления

Детские сады осваивают новые туристические направления

В летний период интересным и уже полюбившимся направлением у воспитанников остается образовательный туризм в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю». Новым, уникальным и необычным событием станет организация туристического слета дошколят, родителей и педагогов. Туристическая деятельность оказывает большое влияние на развитие всесторонне развитой личности ребенка, решает задачи познавательного характера, экологического, нравственного, физического и эстетического воспитания. Уже сейчас столичные детские сады начали подготовку к такому уникальному мероприятию.

В МБДОУ «Детский сад № 143» г. Чебоксары, с целью ознакомления детей с основами жизни в природных условиях, воспитатели организовали для детей атмосферу настоящего туристического похода. Для организации такой деятельности были приглашены и родители воспитанников. Воспитанники рассматривали предметы  туристического снаряжения: знакомились с рюкзаком и учились складывать его правильно, познакомились с палаткой, с видами костров, узнали о назначении плащ-палатки, учились правильно застегивать спальный мешок и даже пели песни под гитару.

Педагоги «Детского сада № 78» г. Чебоксары стали участниками Республиканского спортивного туристического слета. Команда соревновалась в веселых стартах, спортивных мероприятиях, играла в мини-футбол, настольный теннис, волейбол, представила творческий номер, приняла участие в кулинарном поединке. Организаторы туристического слета попытались совместить приятное с полезным. Благоприятная атмосфера для общения, костер, песни, общее дело и стремление к победе на полосе препятствий объединило команды в одну большую семью.

Такие мероприятия помогают воспитывать в детях любовь к природе, желание вести здоровый образ жизни, видеть прекрасное в окружающей их природе, открывать для них мир больших чувств и мыслей, способствовать тому, чтобы ребята становились защитниками, друзьями природы.



20 июня 2017
09:15
Поделиться