Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов ознакомился с ходом заготовки кормов в Мариинско-Посадском районе

Сергей Артамонов ознакомился с ходом заготовки кормов в Мариинско-Посадском районе

19 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Мариинско-Посадский район ознакомился с ходом заготовки кормов. Совместно с главой администрации района Анатолием Мясниковым он побывал на полях ООО «НамЭко», К(Ф)Х А.В. Григорьева, а также К(Ф)Х М.Л. Тагеева.

Во всех хозяйствах идет покос многолетних трав на сено. По словам Анатолия Мясникова, их укосная площадь в районе составляет 3610 га. На 19 июня скошено 210 га. Сдерживающим темпы работы аграриев фактором являются частые проливные дожди.

Общаясь с работниками хозяйств района, Сергей Артамонов отметил, что к кормозаготовке приступили в хозяйствах 18 районов республики. Укосная площадь многолетних трав в республике составляет 101,2 тыс. га, пока скошено порядка 8% укосной площади. Аграрии, несмотря на дожди,  успели заготовить 210 тонн сена, приступили к закладке сенажа и силоса.

Сергей Артамонов отметил, что сроки укоса трав и закладки сенажа уже подошли, и необходимо максимально использовать каждый погожий день, чтобы заготовить необходимый объем кормов надлежащего качества. «От того, насколько энергонасыщенные, качественные корма мы сумеем заложить летом, во многом зависит выполнение планов по производству молока и мяса в республике. Обеспечить жителей республики основными продуктами питания мы должны вне зависимости от погодных условий», – подчеркнул министр.     



20 июня 2017
08:10
Поделиться