Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Ушёл из жизни Заслуженный тренер РСФСР по плаванию Ростислав Надеждин

Ушёл из жизни Заслуженный тренер РСФСР по плаванию Ростислав Надеждин

В понедельник, 19 июня, в Чебоксарах на 87-м году жизни скоропостижно скончался Заслуженный тренер РСФСР по плаванию, Отличник физической культуры СССР Ростислав Гаврилович Надеждин.

Уроженец с.Визикасы Цивильского района всю свою жизнь посвятил сфере спорта. На всех постах, которые ему выпала честь занимать, он отдавал все свои силы во имя достижения наилучших результатов. В 1962-1967 гг работал директором Мариинско-Посадской ДЮСШ, в 1967-1980 гг – директором ДЮСШ по плаванию Чувашского областного совета ДСО «Спартак», в 1983-1996 гг. – во главе бригады тренеров в этой же школе.

Воспитал более 100 высококвалифицированных спортсменов, в т.ч. победителей всесоюзных соревнований. Сборные команды Чувашии в 1974 году заняли первые места на чемпионате и первенстве России во всех четырёх возрастных группах, чувашская школа плавания входила в число 10 лучших школ СССР по плаванию. Ростислав Надеждин стал первым Заслуженным тренером республики по плаванию.

Несмотря на свой почтенный возраст, Ростислав Гаврилович не переставал посещать бассейн, поддерживал форму и даже участвовал в соревнованиях. К слову, в 2015 году он стал бронзовым призером чемпионата мира по плаванию среди ветеранов спорта в Казани.

Сотрудники Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и подведомственных Минспорту Чувашии организаций, работники отрасли физической культуры и спорта безмерно скорбят в связи с невосполнимой утратой. Выражаем соболезнования родным, близким и друзьям Ростислава Гавриловича. Вечная память…

Прощание с Р.Г.Надеждиным состоится 21 июня с 10 до 13 часов по адресу: г.Чебоксары, ул.Гражданская, д.19, МУП "Ритуальные услуги". 



19 июня 2017
14:29
Поделиться