г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах определили, деятельность каких УК нуждается в особом контроле

В Чебоксарах определили, деятельность каких УК нуждается в особом контроле

Тема сокращения долгов управляющих компаний перед поставщиками ресурсов не сходит с актуальной повестки городских властей. Управляющие компании столицы Чувашии продолжают наращивать долги. Правда, одни при этом ведут работу со своими кредиторами, а другие - не утруждаются.

К началу июня 2017 года совокупный долг крупнейших УК города перед поставщиками коммунальных ресурсов перевалил психологическую отметку в 1 млрд рублей, за год увеличившись на 165,1 млн рублей.

Регулярные встречи городских властей в формате «управляющие компании + ресурсоснабжающие организации + муниципалитет + надзорные органы» явно демонстрируют: одни УК готовы обсуждать все допустимые варианты ликвидации долгов, другие продолжают приводить оправдания и отговорки, неизбежно скатываясь в долговую яму.

Так, на совещании под председательством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Германа Александрова с директорами УК Калининского района, коммунальных предприятий, руководством районной администрации, Госжилинспекции, Федеральной службы судебных приставов и прокуратуры прозвучали такие цифры: к началу лета 2017 года управляющие компании района задолжали 293,2 млн рублей ООО «Коммунальные технологии»,  150,7 млн рублей ПАО «Т Плюс», ОАО «Чебоксарская энергосбытовая компания» 17,8 млн рублей, ОАО «Водоканал» - 21,9 млн рублей.

Большинство УК стремятся избавиться от долгового бремени и используют весь доступный инструментарий: работают с жителями-должниками, взаимодействуют со службами судебных приставов, исполняют обязательства по договорам реструктуризации, заключенным с коммунальными предприятиями. В то же время особую обеспокоенность вызывает ООО «УК «Надежный» (директор А.С.Вахмистров): при том, что сбор ЖКУ с потребителей у УК вырос за год с 91 % до 96% и просроченная задолженность населения снизилась, долг перед муниципалитетом по сборам за наем помещений вырос в 4 раза (было 73 тысячи, стало 293 тысячи рублей) и общий долг перед РСО увеличился на 7 млн рублей. Участники совещания не исключили, что управляющая компания занимается уводом денег. Герман Александров обратился к представителям надзорных органов с поручением пристально изучить финансовую деятельность УК «Надежный».

На совещании были заслушаны результаты совместных проверок Управления муниципального контроля администрации г.Чебоксары с надзорными органами соблюдения требований к осуществлению расчетов за коммунальные услуги (пост. № 253 от 28.03.2012) в отношении ООО «УК «Надежный» и ООО «УК «Удача». Установлено, в частности, что управляющая компания «Надежный» в неполном объеме и с нарушением сроков перечисляли денежные средства за поставленные коммунальные ресурсы, в связи с чем прокуратура района возбудила административные дела по ч.1.ст.7.23.3 КоАП (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами). По результатам проверки деятельности УК «Удача» также выявлено нарушение сроков перечисления собранных денег и внесено представление.

Работа по ликвидации задолженности УК перед РСО продолжается. Сегодня замглавы администрации по вопросам ЖКХ проведет совещание по Ленинскому району.



19 июня 2017
14:11
Поделиться