Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Столичные дошкольные образовательные учреждения поделились опытом работы по муниципальным проектам

10:37 14 июня 2017 г.

«Благодаря поддержке администрации города функционирует специальная программа, реализуются муниципальные проекты, проходит углубленная работа в образовательных учреждениях», – отметил  глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Отличительной чертой дошкольного образования на современном этапе является активный процесс создания открытой, сложной, целостной и динамичной системы с высокими показателями качества. Достижение таких результатов в детских садах города Чебоксары определяется совместным участием педагогов, родителей и воспитанников в существующих муниципальных проектах, акциях и конкурсах различного уровня.

Чебоксарские дошколята на протяжении всего года традиционно активно участвуют в шести муниципальных проектах: «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», «По родному краю с рюкзаком шагаю», «Преемственность: детский сад – школа», «Энциклопедия профессий: от А до Я», «Первый шаг в фитнес класс», «Юные чебоксарцы учатся плавать».

На данный момент в образовательных муниципальных проектах принимают участие все дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары. Руководители детских садов в течение недели на базе 12 дошкольных учреждений  делились опытом работы по реализуемым направлением.

29 детских садов являются участниками муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа», в рамках которого детский сад и начальная школа осуществляют совместную целенаправленную работу по обеспечению успешной адаптации выпускников дошкольной организации в первом классе. На базе детских садов № 106, 165 руководители представили коллегам свой опыт работы в сотрудничестве со школами города. Формы работы разнообразны: творческие встречи, экскурсии в школу, заседания родительских клубов, встречи с бывшими воспитанниками, тематические досуги, работа в «сетевом городе», совместные патриотические акции.

Такие направления работы, как аквааэробика, фридайвинг, обучение плаванию детей раннего возраста, детей с ограниченными возможностями здоровья были представлены на базе МБДОУ «Детский сад № 8» г. Чебоксары в рамках муниципального проекта «Юные чебоксарцы учатся плавать», участниками которого являются уже 15 детских садов.

Живой интерес гостей вызвал опыт работы 103 дошкольных учреждений по муниципальному проекту «По родному краю с рюкзаком шагаю» на базе детских садов №10, 73, 136, 172. Уже второй год детские сады успешно реализуют этот муниципальный проект, используя возможности природного окружения и достопримечательностей города Чебоксары. Также педагоги представили и намеченные планы на время летнего периода и на новый учебный год.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары большое внимание уделяется организации ранней профориентации, направленной на развитие у детей позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары, формирование общих и допрофессиональных способностей. На базе детских садов №97, 129 г. Чебоксары прошли совещания по реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я», участие в котором принимают 48 ДОУ.

В последние годы спектр фитнес-технологий, используемых в работе с детьми в детском саду, значительно расширился, и сейчас он включает в себя игровой стретчинг, фитбол-гимнастику, степ-аэробику, классическую аэробику и другие. В ходе итогового собрания по муниципальному проекту «Первый шаг в фитнес класс» на базе МБДОУ «Детский сад № 174» был представлен опыт работы 16 руководителей дошкольных образовательных учреждений.

С целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа посредством сотрудничества с социальными институтами в городе Чебоксары реализуется муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним». На базе МБДОУ «Детского сада № 52» и МБДОУ «Детского сада № 78» руководители раскрыли систему работы с воспитанниками, педагогами и родителями по приобщению, формированию познавательного интереса у детей к языку, литературе, истории, музыке, изобразительному искусству чувашского народа.

Такие формы общения коллег дошкольных образовательных учреждений позволяют обмениваться опытом и способствуют развитию инновационных подходов и направлений.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика