Министерство образования Чувашской Республики

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова: результаты первых экзаменов на уровне прошлого года

С 29 мая по 1 июля, согласно расписанию проведения единого государственного экзамена, проходит основной период ЕГЭ-2017. В Чувашии в нём участвуют более 6,1 тыс. человек из них более 5,2 тысячи – выпускники текущего года.

В настоящее время одиннадцатиклассники сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике и по выбору – географию, информатику и ИКТ, обществознание, физику, литературу, биологию и иностранные языки (письменно). За нарушение Порядка проведения государственной итоговой аттестации были удалены 6 человек.

В минувшие выходные в республику  поступили результаты по первым трём экзаменам: ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ, математике базового уровня. По словам заместителя министра Алевтины Федоровой, «в целом результаты неплохие, на уровне прошлого года. Так, число участников, которые успешно  справились с заданиями по  математике  базового уровня, как и в прошлом году, более 97%. Семь человек на ЕГЭ по географии набрали 80 и выше баллов, не смогли «перешагнуть минимальный порог» 4 человека. По информатике и ИКТ 70 человек набрали 80 баллов и выше, из них двое стобалльников, выпускники чебоксарских СОШ № 61 и лицея № 44. Не справились с заданиями 24 человека».

Экзамены в республике проходят в штатном режиме, «созданы все условия, чтобы экзамены прошли честно, – подчеркнула Алевтина Николаевна. – В течение учебного года с выпускниками и их родителями проводилась разъяснительная работа о Правилах проведения итоговой аттестации. Ребята стали больше внимания уделять подготовке к экзаменам».

Это подтверждают и сами выпускники. Так, одиннадцатиклассник чебоксарской школы № 35 Михаил Иванов рассказал: «Я с 6-го класса занимаюсь в актёрской студии «Муравейник», собираюсь поступать в Чувашский республиканский институт культуры и искусств на актёрско-режиссёрский факультет, поэтому к экзамену по литературе готовился основательно, хорошо учился. На экзамен по литературе шёл уверенно. Все задания были из школьной программы. Ответил на все вопросы, сочинение писал по философским стихам Фёдора Ивановича Тютчева. Думаю, что с заданиями справился».

15 и 16 июня пройдёт экзамен по иностранным языкам (устно). Напомним, с 2015 года ЕГЭ по иностранным языкам разделён на две части: письменные задания и «говорение». Начальник отдела дошкольного и общего образования Вячеслав Бычков подчеркнул, что «устные задания – добровольные. Максимально за правильные ответы можно набрать 20 баллов, но без устной речи максимальные сто баллов не набрать».

19 июня – ЕГЭ по химии и истории.

С 20 июня по 1 июля – резервные дни. «Сдавать экзамены в резервный срок могут участники ЕГЭ, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), пропустившие экзамен по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, –рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Алевтина Федорова, – а также те, чьи результаты были аннулированы из-за нарушения порядка проведения ГИА организаторами и другими ответственными лицами».



13 июня 2017
17:11
Поделиться