Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению конкурса профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

8 июня на базе Регионального центра развития движения «Абилимпикс» (Чебоксарский экономико-технологический колледж) состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2017 году регионального отборочного этапа конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В заседании приняли участие первый заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Владимир Дубов. На заседание также были приглашены председатель Всероссийского общества глухих Гузель Уральская, специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе Всероссийского общества слепых Олеся Гавриленко, директор Социально-реабилитационного предприятия «Чебоксары «ВОГ» Руслан Торкоев, а также представители профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы.

Участники рассмотрели Концепцию проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» на 2017-2020 годы, утвержден План мероприятий по подготовке и проведению Конкурса «Абилимпикс» в 2017 году, а также определены дата и перечень компетенций по которым планируется проведение регионального отборочного этапа «Абилимпикс».

Кроме того, в рамках заседания были обсуждены вопросы сотрудничества  техникумов, колледжей и  школ по профессиональной ориентации школьников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также организации приемной компании лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения.

СПРАВОЧНО. Абилимпикс – это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для инвалидов различных категорий («Олимпиада возможностей») с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу», получила официальный статус члена Международной федерации «Абилимпикс», а проведение конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» вошло в перечень основных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Целью конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Участниками таких конкурсов могут быть лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по трем категориям участников соревнований: «школьники», «студенты», а также «специалисты» не старше 65 лет.

 



09 июня 2017
11:45
Поделиться