Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районном художественно-краеведческом музее открылась выставка по итогам Международного пленэра им. Н.В.Овчинникова

С 29 мая по 7 июня 2017 года художники из Чебоксар, Волгограда, Оренбурга, Казани, Самары, Сердобска Пензенской Области, г. Таллин (Эстония) плодотворно работали на ядринской земле по созданию пленэрных произведений.

И сегодня они выставили свои работы в залах Ядринского художественно-краеведческого музея.

Приветствовали участников пленэра, горожан в музее В.Оринов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела, Л.Кураков, председатель Совета старейшин при Главе ЧР, заслуженный деятель науки РФ, В.Иванов, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Яковлева, А.Софронов, глава Ядринской районной администрации, представители с Мариинско-Посадского района - родины Н.Овчинникова и другие почетные гости.

Глава Ядринской районной администрации А.Софронов поблагодарил художников за их участие на пленэре в Ядринском районе, выразил надежду, что выставка оставит приятные впечатления у ценителей искусства Ядрина и всех, кто посетит выставочные залы музея, высказал пожелание, чтобы их творческий источник никогда не иссякал.

В.Оринов,  заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела, в своем выступлении отметил:

- Город Ядрин - богатый историей и людьми. Сама природа Ядринского района, земля, леса, люди вдохновляют на подвиги. Много прекрасных идей рождаются на ядринской земле и эти прекрасные идеи воплощаются в жизнь при помощи добрых людей. Одного из них сегодня хочется отметить, это А.Матвеев, депутат Ядринского районного Собрания депутатов, ему вручается грамота и общественная медаль "За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе". Выразил благодарность художникам от имени Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР.

Народный художник Российской Федерации, член президиума Российской академии художеств Р. Федоров отметил, что проведение пленэров способствует сохранению традиций школы живописи, истории и культуры.

Руководитель пленэра, народный художник Чувашской Республики, кандидат педагогических наук К. Долгашёв поблагодарил ядринцев за тёплый приём. В завершение мероприятия состоялось торжественное вручение грамот и благодарственных писем Минкультуры Чувашии, Союза художников Чувашии, Чувашского государственого педагогического университета, Ядринской районной администрации, художественно-краеведческого музея и Ядринской детской школы искусств им. А.Асламаса.

Приглашаем ядринцев и гостей города и района на выставку по итогам Международного пленэра имени Николая Васильевича Овчинникова в Ядринский художественно-краеведческий музей. Выставка будет работать в течение месяца. 



08 июня 2017
16:49
Поделиться